В Греции началась забастовка против сокращения рабочей недели

При увеличении количества выходных грекам продлили рабочий день, что, по мнению профсоюзов, приведет к эксплуатации рабочих.
В Греции началась забастовка против сокращения рабочей недели

Жители Греции вышли на первую с начала пандемии демонстрацию, выражая недовольство реформой рынка труда, предложенной правительством. Об этом в четверг, 10 июня, сообщило агентство Bloomberg.

Согласно одному из пунктов законопроекта, голосование в парламенте по которому состоится на следующей неделе, рабочая неделя сокращается до четырех дней, однако увеличивается рабочий день.

В связи с этим греческие профсоюзы опасаются, что поскольку в стране самый высокий уровень безработицы в Европе, работодатели будут эксплуатировать своих рабочих, которым станет сложно получить отпуск.

По данным издания, забастовки охватили множество сфер страны, в частности транспортную. Так, в Греции, которая только открыла границы для туристов, остановились поезда, а корабли не покидают портов.

 

Thousands take to #Athens streets to oppose draft #Labour bill#Greece #Strike #WorkersRights pic.twitter.com/ynBShWbS4q

— Ruptly (@Ruptly) June 10, 2021

 

 

Unions in Greece launch a general strike against labour reforms amid fears that their rights are being eroded. Journalist Valentini Anagnostopoulou reports pic.twitter.com/kMKp7zYsHj

— TRT World Now (@TRTWorldNow) June 10, 2021

 

Ранее в Финляндии машинисты объявили забастовку, поскольку их работодатель, национальный поездной оператор VR, заставляет их работать вне рабочего времени.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK