"Нафтогаз" готов судиться с "Газпромом" за блокировку транзита из Азии, - FT

Объем поставок из Азии может заполнить всю газотранспортную систему Украины, однако транзит блокируется "Газпромом".
 |  Автор: Дячук Виталий
"Нафтогаз" готов судиться с "Газпромом" за блокировку транзита из Азии, - FT
"Нафтогаз"готов судиться с "Газпромом" за блокировку транзита из Азии / depositphotos.com - Иллюстративное фото

Российскому "Газпрому" грозит новый судебный иск от Украины за блокировку транзита природного газа из Центральной Азии. Об этом заявил  глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в интервью газете Financial Times.

Читайте также: Газпром посчитал выгоду транспортировки газа в обход Украины

Как отметил Витренко, "Газпром" контролирует поток газа по своим трубопроводам в Украину из Средней Азии и блокирует это направление в течение 15 лет. "Нафтогаз" готов обратиться в антимонопольные органы ЕС и привлечь российского монополиста в международный арбитраж.

"Существует огромный потенциал в основном для транспортировки газа из Центральной Азии через Украину в Европу. Речь идет о десятках миллиардов кубометров. Один только центральноазиатский газ может заполнить всю газотранспортную систему Украины ", - подчеркнул Витренко.

Читайте также: Газпром искуственно ограничивает поставки газа в ЕС, - Макогон

На данный момент готовятся запросы на разрешение транзита природного газа из Центральной Азии в Украину по трубам "Газпрома" В случае отказа РФ, Витренко пригрозил жалобой в Европейскую комиссию и арбитраж. Однако вес процесс, по его оценкам, может растянуться на несколько лет.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина готова подать иск против России в Стокгольмский арбитраж в случае отказа от транзита газа через страну. На фоне заявлений президента РФ Владимира Путина о готовности к запуску "Северного потока-2", глава украинского правительства заявил о готовности обратиться в арбитраж, если Россия откажется выполнять контракт. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK