Байден считает Путина "достойным соперником"

На встрече с президентом РФ американский лидер намерен очертить красные линии по тем вопросам, по которым позиции двух стран расходятся.
Байден считает Путина "достойным соперником"

Президент США Джо Байден назвал российского коллегу Владимира Путина "достойным соперником", а также "умным и жестким политиком". Об этом он заявил в понедельник, 14 июня, в ходе брифинга по итогам саммита НАТО в Брюсселе.

"Я уже встречался с ним. Он умный, жесткий, и я бы сказал, что он достойный соперник", - сказал глава Белого дома.

  При этом Байден ушел от прямого ответа на просьбу журналистов уточнить, считает ли он Путина убийцей.

"Я не думаю, что это имеет большое значение с точки зрения следующей встречи, которую мы собираемся провести", - подчеркнул американский лидер.

Говоря о доверии к президенту РФ, глава американской администрации отметил, что предпочитает "проверять, а потом доверять".

"Дело не в доверии, а в договоренности. Когда вы составляете договоры с противниками, вы не говорите: "Я вам доверяю". Вы говорите: "Вот то, чего я ожидаю. И если вы нарушите соглашение, которое вы заключили, то договоренность отменяется, соглашение отменяется", - объяснил он.

По словам Байдена, на предстоящей встрече с Путиным он намерен обозначить сферы возможного американо-российского сотрудничества и в то же время очертить красны линии по тем вопросам, по которым позиции России и США расходятся.

Напомним, встреча Байдена и Путина состоится 16 июня в Женеве.

Ранее в Белом доме заявили, что готовы сотрудничать с Кремлем по вопросам стратегической стабильности, гуманитарного доступа в Сирии и темам, связанным с Арктикой, а также по ряду других направлений.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK