Арестованный в РФ американец обратился к Байдену перед саммитом с Путиным

Обвиненный в шпионаже Пол Уилан, который уже несколько лет находится под заключением, просит Байдена помочб освободить его.
Арестованный в РФ американец обратился к Байдену перед саммитом с Путиным

Американец Пол Уилан, который в России отбывает 16-летний срок по обвинению в шпионаже, обратился к президенту США Джо Байдену с просьбой вернуть его домой. Об этом во вторник, 15 июня, сообщает РИА Новости со ссылкой на аудиозапись от семьи Уилана, которая поступила в редакцию.

Брат осужденного Дэвид рассказал, что запись сделана 30 мая в ходе разговора Пола Уилана с родителями, и что его брат просил обнародовать запись перед саммитом президентов России и США, который состоится 16 июня в Женеве.

"Президент Байден, после 30 месяцев несправедливого задержания со стороны российского правительства - а это вдвое дольше, чем американцев держали в заложниках в Тегеране (в 1979-1981 - ред.) - я умоляю вас покончить с этим ужасающим делом с дипломатией вокруг заложников", - говорит Уилан.

Осужденный вновь заявил о своей невиновности. "Не было никакого преступления шпионажа. Секретный процесс без улик доказывает этот факт", утверждает он.

Уилан назвал свой арест "похищением американского туриста" и заявил, что его освобождение поддерживают конгрессмены и простые американцы.

"Пожалуйста, верните меня домой к моей семье и моей собаке Флоре, там мое место. Спасибо, господин президент, за намерение вернуть меня домой", - добавил он.

Пол Уилан получил 16 лет колонии по приговору за шпионаж.

Мосгорсуд в июне 2020 года приговорил бывшего американского морпеха Уилана к 16 годам колонии за шпионаж. Следствие фабулу дела официально не раскрывает: из пресс-релиза ФСБ следовало лишь, что Уилана задержали в Москве в конце 2018 года во время шпионской акции.

Сам обвиняемый в последнем слове заявил, что шпионажем не занимался. Защита утверждает, что американец стал жертвой провокации: ему передали флешку, на которой он якобы ожидал увидеть фото из туристической поездки в подмосковный Сергиев Посад. В августе Уилана этапировали в Мордовию, он отбывает наказание в колонии № 17 в поселке Озерный в Зубово-Полянском районе.

Напомним, 28 декабря в Москве сотрудники ФСБ России задержали, как сообщалось, гражданина США Пола Уилана якобы "при проведении шпионской акции". Возбуждено уголовное дело по статье 276 УК РФ "шпионаж".

Позже стало известно, что США запросили консульский доступ к своему гражданину.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK