ЕС и США планируют вакцинировать две трети мирового населения

Брюссель и Вашингтон намерены помочь наименее развитым странам не только преодолеть пандемию, но и осуществить экономическое возрождение после этого кризиса.
ЕС и США планируют вакцинировать две трети мирового населения

Евросоюз и США намерены создать условия для COVID-вакцинации двух третей мирового населения до конца 2022 года. Об этом во вторник, 15 июня, в Брюсселе заявил президент Европейского совета Шарль Мишель в ходе пресс-конференции по итогам саммита ЕС-США, передает Укринформ.

"Мы были единственными в намерении отправить COVID-19 в исторические книги, но для этого существует только один путь - международное сотрудничество и обеспечение доступа к вакцинам всего населения планеты. Мы можем сделать это четырьмя способами. Первый - это экспорт, второй - с помощью COVAX, третий - путем дотаций вакцин и четвертый - через развитие их производственных мощностей. Наша цель четкая - мы хотим вакцинировать по крайней мере две трети мирового населения до конца 2022 года", - отметил Мишель.

Он отметил, что опыт борьбы с COVID-19 должен учитываться при подготовке к будущим кризисам в сфере здравоохранения. Итак, глобальное восстановление после пандемии означает восстановление для всех, а не только для нескольких наиболее развитых стран, сказал Мишель. Поэтому ЕС и США имеют общий интерес в том, чтобы помочь менее развитым странам не только преодолеть пандемию, но и осуществить экономическое возрождение после этого кризиса.

По его словам, с этой целью согласуются другие направления сотрудничества между сторонами, в частности, технологическое развитие в рамках "зеленой" трансформации и борьбы с климатическими изменениями, реформирование ВТО и создание более справедливых условий для международной торговли, продвижение демократии.

Как сообщалось, саммит ЕС-США состоялся во вторник, 15 июня, в Брюсселе во время первого визита в Европу Президента США Джо Байдена после вступления в должность в январе этого года.

Ранее сообщалось, что в Евросоюзе сделали 300 млн COVID-прививок. Власти ЕС намерены вакцинировать до конца июля 70% взрослого населения в государствах блока.

Неделю назад сообщалось, что в ЕС 25% всего взрослого населения получили две дозы вакцин от коронавируса – 90 млн человек.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK