Байден подвел итоги встречи с Путиным

Президент США заявил о непоколебимой защите территориальной целостности Украины и урегулировании конфликта на Донбассе на основе Минских соглашений.
Байден подвел итоги встречи с Путиным
Переговоры Байдена и Путина продолжались более четырех часов / скрин

Президент США Джо Байден рассказал об итогах встречи с российским лидером Джо Байденом, которая состоялась в швейцарской Женеве в среду, 16 июня.

Читайте также: Путин и Байден обменялись подарками на встрече: Очки, набор и статуэтка

По словам Байдена, они обсудили перспективы восстановления отношений между США и РФ, а также ряд глобальных вопросов – кибербезопасность, региональные конфликты, контроль над вооружениям, права человека, климатический кризис.

Из обсуждаемых лидерами двух стран региональных вопросов – открытие гуманитарных маршрутов для Сирии, ядерная сделка с Ираном, противодействие терроризму в Афганистане, "непоколебимая защита территориальной целостности Украины" и урегулирование на основе Минских соглашений, а также Беларусь.

"Я передал незыблемую приверженность США суверенитету Украины, мы обсудили минские договоренности. Он (Путин – ред.) не перечил мне, но, конечно, различия были", – отметил Байден и добавил, что "Россия не может диктовать, что происходит в мире".

Читайте также: Опубликовано совместное заявление Путина и Байдена

Также Байден сообщил, что передал Путину список 16 ключевых секторов США, которые не должны подвергаться кибератакам.

"Я говорил о том, что определенные объекты критически важной инфраструктуры не должны подвергаться нападениям. Я передал ему (Путину) список. Это список 16 секторов, которые не должны подвергаться нападениям и атакам, начиная с энергетического сектора и другие", – сказал Байден.

Он напомнил, что у США "большие мощности в киберсфере", поэтому если россияне будут нарушать базовые нормы, то американцы будут им отвечать.

Читайте также: Путин и Байден встретились: Первые кадры

"И он (Путин – ред.) это знает", – отметил Байден.

Напомним, переговоры Путина и Байдена продолжались более четырех часов. По их итогам президент РФ заявил, что был затронут вопрос Украины, но лишь "мазком".

"У России только одно обязательство по Украине – реализация минских соглашений, если Киев готов", – сказал президент РФ.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK