Угроза гражданской войны. Ливан близок к коллапсу

Международное сообщество все более тревожит ситуация в Ливане, который переживает один из тяжелейших экономических кризисов в мире за полтора века.
Угроза гражданской войны. Ливан близок к коллапсу

Жители Ливана вновь бастуют в знак протеста против тяжелой экономической ситуации и неспособности правящих элит на протяжении почти целого года сформировать правительство. Правительство ушло в отставку еще в августе прошлого года после взрыва в порту Бейрута, который сильно ударил по экономике страны.

Ситуация в Ливане столь плачевна, что Всемирный банк выразил обеспокоенность дееспособностью армии Ливана. Те же опасения есть и у Франции, взявшей кураторство над реформами в стране. Сейчас Париж собирает по миру средства для ливанских военных. 

Экономический кризис в Ливане, вероятно, войдет в тройку тяжелейших финансовых кризисов в мире с середины девятнадцатого века, говорится в докладе Всемирного банка. 

Жизнь в стране, которую некогда называли "Швейцарией Ближнего Востока", стала катастрофической с осени 2020 года из-за взрыва в порту столицы Бейрут, который уничтожил полгорода и ливанскую экономику. 

Еще в прошлом году Ливан констатировал дефолт по своему долгу, национальная валюта потеряла около 90 процентов своей стоимости. Цены на продовольствие подскочили в стране на 400 процентов, сообщает официальная статистика Ливана.

По сообщению Всемирного банка, падение ливанской экономики за последние 18 месяцев в значительной степени объясняется коррупцией и плохой организацией политической элиты страны.

Руководство страны не смогло эффективно справиться с последствиями пандемии коронавируса и разрушительного взрыва, в результате чего кризис только углубился.

В докладе отмечается, что большая часть ливанцев живет за чертой бедности и что в связи с ростом уровня безработицы все большее число домашних хозяйств испытывает трудности с доступом к основным услугам, включая здравоохранение. Кризис привел и к росту преступности.

В республике также отмечен топливный и энергетический кризис: длинные очереди образуются у заправочных станций из-за дефицита бензина, а электричество поступает с большими перебоями.

Такие показатели фиксируются обычно на фоне военных конфликтов, отмечают эксперты Всемирного банка. В Ливане пока ситуация в этом плане относительно стабильная, но с учетом истории гражданской войны и внутренних конфликтов, которые не раз вспыхивали в Ливане, страна буквально балансирует на грани.

На этой неделе Всемирный банк предупредил, что "экономический коллапс Ливана оказывает беспрецедентное давление на оперативные возможности ливанской армии".

Ливан находится "в центре большой опасности" и нуждается в экстренной помощи дружественных стран, чтобы спасти его, заявил в начале июня исполняющий обязанности премьер-министра арабской республики Хасан Диаб.

"Либо вы сохраните его (Ливан) сейчас, пока не стало слишком поздно, либо никакие сожаления не помогут", - сказал Хасан Диаб в телеэфире, обращаясь к иностранным партнерам Бейрута.

Позже президент Ливана Мишель Аун выразил надежду, что структуры ООН и дружественные государства окажут больше поддержки для преодоления страной нынешних трудностей. 

На встрече с прибывшей с визитом представителем ООН глава ливанского государства рассказал о причинах кризиса: взрывы в порту, эпидемия коронавируса и проблема сирийских беженцев причинили огромный ущерб Ливану.

Президент отметил, что во время войны в Сирии более 1,8 миллиона сирийцев бежали в Ливан, который больше не может выдерживать такое тяжелое бремя. Он призвал международное сообщество помочь сирийским беженцам вернуться на родину.

На этой неделе Франция инициировала проведение международной виртуальной конференции для помощи ливанской армии.

Ранее Париж предпринял ряд неудачных попыток сплотить и организовать политическое руководство Ливана для проведения реформ, чтобы разморозить иностранные финансовые активы в стране.

Теперь французское руководство стремится привлечь другие страны для оказания помощи ливанской армии, которая рассматривается как один из немногих институтов государства, способный объединить народ после раскола общества, произошедший в период гражданской войны 1975-1990 годов.

Франция провела 17 июня виртуальную конференцию по сбору средств для ливанских военных, в которой приняли участие представители около 20 стран. Предполагается, что собранные деньги будут направлены на продукты питания, лекарства и медицинское оборудование для ливанской армии.

Накануне конференции AFP писало, что ливанская армия заяила об острой необходимости в донорской помощи.

"Мы нуждаемся в продовольственных посылках, медицинской помощи и поддержке с выплатами солдатам. Девальвация ливанского фунта влияет на военных. Они нуждаются в подмоге, их зарплат больше не хватает", - сказал источник агентства.

Экономический кризис в Ливане сказался на зарплатах солдат и привел к сокращению военного бюджета, что угрожает стабильности республики.

Военные всегда были нейтральной силой в Ливане, что принципиально важно в ходе протестов, которые не стихают уже почти два года. Однако в апреле военные отказались разгонять протестующих, которые блокировали дороги.

До кризиса военнослужащий в стране в среднем зарабатывал около 800 долларов в месяц, однако сейчас этот показатель упал ниже 100 долларов. Оклады офицеров выше, но также снизились и теперь составляют менее 400 долларов.

Еще год назад армия была вынуждена отказаться от мясных блюд из-за роста цен на продовольствие.

"Мы делаем невозможное, чтобы облегчить страдания и экономические проблемы наших солдат. Мы вынуждены обратиться за помощью к государствам-союзникам, и я готов пойти на край света ради помощи, которая позволит войскам встать на ноги", - заявил во вторник главнокомандующий армии Ливана Джозеф Аун.

На фоне ухудшающихся экономических показателей граждане Ливана выражают свое недовольство из-за неспособности временного правительства разрешить кризис.

Ранее аптеки республики закрылись в связи с нехваткой базовых медикаментов и детского питания. К зданию министерства здравоохранения вышли активисты в белых халатах и призвали к рационализации субсидий на медицину.

Всеобщая конфедерация трудящихся Ливана 17 июня провела забастовку в связи с тяжелым социальным положением граждан и неспособностью властей обуздать нищету.

Глава конфедерации Бишара аль-Асмар заявил, что забастовки продлятся до тех пор, пока в Ливане не будет сформировано правительство, которое сможет решить экономические проблемы страны.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK