Дельта бушует. Проблема с COVID в России

В Москве и Санкт-Петербурге начало резко расти число заболевших коронавирусом и госпитализаций, скачок болезней связывают с новым штаммом коронавируса, вытеснившим другие.
Дельта бушует. Проблема с COVID в России

Россия сильно страдает от индийского штамма коронавируса. Только в Москве поступление тяжелых больных в ковидные стационары выросло на 70%. По официальным данным, быстрый рост выявленных заражений начался 8 июня. 15 июня в Москве зафиксировали 6805 случаев. Рост заболеваемости отмечен и в Петербурге.

Штамм Дельта

Такую ситуацию связывают с индийским штаммом, который ВОЗ, правда, сейчас уже классифицирует не по географическому признаку, а как штамм дельта. Анализ генома циркулирующих в России типов коронавируса показывает, что с апреля дельта стремительно завоевывает позиции, вытесняя другие варианты, в том числе и начавший было распространяться британский (альфа) штамм.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что у 89,3% москвичей, заболевших COVID-19, выявили штамм коронавируса дельта.

Дельта очевиднее заразнедругих штаммов коронавируса. Британские исследования показывают, что новый штамм как минимум на 40% более заразный, чем альфа. Как объясняет Константин Лебединский, президент российской Федерации анестезиологов и реаниматологов, на практике это означает большее число тяжелых случаев, требующих экстренной помощи и реанимации.

"Пока что мы радикального изменения течения этой болезни мы не видим. Но число тяжелых больных растет в силу того, что растет общее число заболевших. Чем больше заболевших - тем больше "тяжелых". Эта закономерность очевидна". В Петербурге, где работает Лебединский, нагрузка на реанимационные отделения уже очень ощутима.

А с вакцинацией что?

При этом среди заболевших попадаются и вакцинированные. Сообщения о подтвержденных случаях ковида после полностью завершенной вакцинации начали поступать с апреля - тогда же, когда дельта-вариант принялся вытеснять другие штаммы. Однако большинство описанных заболеваний нетяжелые и не потребовали госпитализации.

"Мы видим, что вакцинированные всегда болеют легче, чем невакцинированные и поправляются быстрее", - заключает молекулярный биолог Алена Макарова.

Власти предлагают россиянам избегать людных мест и вакцинироваться, вакцинироваться, вакцинироваться.

Что будут делать

В Москве и Петербурге уже ужесточили карантин. Департамент здравоохранения Москвы сообщил, что временно для безопасности пациентов запретил оказывать плановую медицинскую помощь, например, операции, людям, которые не сделали прививку от коронавируса перед госпитализацией.

Новые правила не затрагивают пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями, а также пациентов с противопоказаниями к прививке.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK