Госдеп призвал граждан США не посещать Россию

На территории РФ, по данным Госдепа, существует высокая вероятность терроризма и произвола властей.
 |  Автор: Дячук Виталий
Госдеп призвал граждан США не посещать Россию
Госдеп призвал граждан США не посещать Россию / EPA / UPG

Государственный департамент США призвал своих граждан не посещать территорию России без лишней надобности. Страну отнесли к 4 уровню угрозы терроризма, произвола властей и ограниченных возможностей посольства США в оказании помощи. Информация об этом появилась на сайте Госдепа.

Читайте также: США подозревают Россию в атаках с применением "направленной энергии"

"Не ездите в Россию из-за терроризма, преследований со стороны сотрудников службы безопасности России, ограниченных возможностей посольства по оказанию помощи гражданам США в России и произвольного применения местного законодательства. Пересмотрите возможность поездок из-за COVID-19 и связанных с ним ограничений на въезд", – сообщается на сайте.

Причинами для антирекоммендаций стали случаи, когда американские чиновники, военные и частные лица "подвергались произвольным допросам и угрозам со стороны российских должностных лиц". В обращении Госдепа также указано, что граждане США "могут стать жертвами преследований, жестокого обращения и вымогательства".

Кроме того, по данным США, непоодиноки случаи, когда спецслужбы Российской Федерации арестовывали граждан США "по надуманным обвинениям, отказывали им в справедливом и прозрачном обращении и осуждали их на тайных судах или без представления доказательств". Американское посольство в таких случаях часто имеет ограниченные возможности помощи, поскольку российские власти могут необоснованно затягивать предоставление консульской помощи задержанным гражданам США.

Отдельно на сайте призвали американцев не путешествовать граждан во временно оккупированный Крым и на Северный Кавказ.

Напомним, ранее посол США анонсировал прекращение выдачи виз россиянам. Причиной стал запрет России на наем в диппмиссию сотрудников, из-за чего консульские службы не смогут обрабатывать запросы на выдачу виз.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK