В РФ запретили называть шампанское шампанским

Игристое вино из Шампани в России теперь нельзя называть шампанским, а из Краснодара – можно
 |  Автор: Юрий Кобзар
В РФ запретили называть шампанское шампанским
Настоящее французское шампанское в РФ теперь не шампанское / depositphotos.com

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который запрещает использовать термин "шампанское" для игристых вин, произведенных за пределами России, в том числе во французской провинции Шампань. Об этом пишут российские СМИ.

Читайте также: Путин подписал закон о блокаде Керченского пролива: Реакция МИД Украины

Поправки к закону "О государственном регулировании алкогольной продукции" Госдума приняла в середине июня. В пятницу, 2 июля, документ был подписан президент Владимир Путин.

Согласно этим поправкам, теперь термин "шампанское" на российском рынке можно применять исключительно к тем игристым винам, которые были произведены на территории России. В то же время производителей шампанского из французского региона Шампань, давшего название этому сорту вина, закон обязывает переименовать свою продукцию в "игристое вино".

Читайте также: РФ пытается противодействовать учениям Sea Breeze-2021, - разведка

Отмечается, что поставщики французского шампанского на российский рынок пока не подтвердили готовность перейти на новые правила работы в России.

Для справки. Термин "шампанское" является географически защищенным названием. По законам Евросоюза и ряда других стран его могут использовать только для тех игристых вин, которые были произведены во французском регионе Шампань.


Напомним, Россия расширила эмбарго на украинские продукты. В список запрещенных к ввозу продуктов попали макаронные изделия, мороженое, газированная и минеральная вода, соусы и другие.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK