Новаку в Польше предъявили новые обвинения

Экс-главу Укравтодора подозревают в хищении денег, которые международные организации выделяли для ремонта дорог в Украине.
Новаку в Польше предъявили новые обвинения

Бывшему руководителю "Укравтодора" Славомир Новаку объявили новые обвинения в коррупционных преступлениях. Об этом в среду, 7 июля, сообщает польское государственное агентство PAP.

"Сегодня прокурор объявил, что Славомиру Н. изменено коррупционное обвинение. Теперь оно включает получение дополнительной материальной выгоды на сумму 315 тыс. евро за поддержку компании в процессе получения и исполнения публичных заказов, касающихся строительства и ремонта дорог в Украине", - сообщила пресс-секретарь окружной прокуратуры в Варшаве Александра Скшиняж.

Как считает следствие, Новак получил деньги, когда занимал должность главы Укравтодора (с 2016 по 2019 годы). Сам он обвинения отвергает и отказывается давать показания.

В настоящее время против него выдвинуты уже 17 обвинений, в частности в организации и руководстве преступной группой, действовавшей в Варшаве, Гданьске и Украины, получении нескольких миллионов финансовой выгоды в обмен на определенные действия в контексте его обязанностей главы "Укравтодора". Некоторые обвинения касаются еще его работы в Польше в 2012-2013 годах.

Кроме того, сообщается, что прокуратура отказалась принять залог за Новака в размере 1 млн злотых за того, что эти средства поступили из запрещенного источника, а именно - взносов, собранных для этой цели его дочерью. В прокуратуре пояснили, что это не разрешено из-за того, что в таком случае обвиняемый рискует не собственными средствами, а средствами других людей.

Ранее Центральное антикоррупционное бюро Польши задержало гражданку Украины в рамках дела бывшего руководителя Укравтодора Славомира Новака.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK