Провокация РФ сорвала брифинг лидеров Испании и Литвы, - СМИ

Российский военный самолет появился возле базы НАТО, где находились руководители двух стран
 |  Автор: Юрий Кобзар
Провокация РФ сорвала брифинг лидеров Испании и Литвы, - СМИ
Науседа и Санчес / EPA / UPG

В четверг, 8 июля, на военной базе НАТО в литовском Шауляе сорвалась пресс-конференция лидеров Литвы и Испании из-за российского самолета без идентификации. Об этом пишет испанское издание El Mundo.

Читайте также: Россия провела учения авиации над Черным морем

Как сообщается, президент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Испании Педро Санчес посещали военную базу НАТО в Литве, на которой служат 134 испанских военнослужащих. Во время выступления на пресс-конференции литовского президента внезапно прозвучал сигнал Alfa, означающий серьезный инцидент, не связанный с учениями.

В результате пресс-конференцию пришлось прервать, а лидеров двух стран спешно увели в безопасное место. Как выяснилось, вблизи военной базы появился неопознанный российский самолет без плана полета. На его перехват срочно подняли два истребителя.

Читайте также: РФ пытается противодействовать учениям Sea Breeze-2021, - разведка

По данным издания, россияне применили обычную практику провокации с использованием военной авиации. Самолет летел над Балтийским морем, но без идентификации и без предварительной связи с литовскими диспетчерами.

Позже испанский премьер заявил, что этот инцидент подтверждает важность присутствия испанских военных в Балтийском регионе.


Напомним, ранее сообщалось, что российские истребители перехватили американский Boeing над Черным морем. В России заявили, что американский самолет якобы приблизился к границе РФ в Черном море.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK