"Гибридная агрессия": Литва пригрозила Беларуси обращением в НАТО

Официальный Вильнюс считает, что поток нелегалов из Беларуси может нести угроз независимости Литвы
 |  Автор: Юрий Кобзар
"Гибридная агрессия": Литва пригрозила Беларуси обращением в НАТО
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Сейм Литвы принял специальную резолюцию по ситуации с потоком нелегальных мигрантов, идущих через границу из Беларуси. Литовские депутаты назвали это гибридной агрессией со стороны соседней страны, пишет "Европейская правда" со ссылкой на местные СМИ.

Читайте также: Литва призывает ЕС ввести новые санкции против Беларуси

В резолюции литовского парламента отмечается, что Беларусь использует организованные потоки нелегальных мигрантов из третьих стран для дестабилизации ситуации в Литве.

"Это гибридную агрессию могут развить и использовать как основу для новых угроз в контексте масштабных военных учений "Запад", - говорится в резолюции.

Читайте также: ЕС пригрозил прекратить выдачу виз белорусам: названа причина

Сейм предложил правительству усилить охрану границы с Беларусью, в частности ускорить постройку дополнительных физических заграждений по всей протяженности общей границы.

Также депутаты призвали к введению санкций против физических и юридических лиц в Беларуси, организовавших прибытие нелегалов в Литву.

Читайте также: Литва просит помощи у Польши с мигрантами

Кроме того, Сейм предлагает считать нелегалов, идущих из Беларуси, участниками гибридной атаки, после чего к ним будут применены иные условия содержания.

В случае увеличения потока нелегалов, депутаты предлагают обратиться к НАТО и квалифицировать ситуацию как угрозу территориальной целостности, политической независимости и безопасности Литвы.


Напомним, в МИД Литвы заявили, что Беларусь завозит нелегалов из Азии самолетами. Белорусские турагентства продают гражданам Ирака и других стран "путевки" до литовской границы.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK