Праймериз в США: Ромни одержал убедительную победу в Нью-Гемпшире

В американском штате Нью-Гемпшир во вторник, 10 января, прошли вторые первичные выборы в рамках президентской кампании 2012 года.
Праймериз в США: Ромни одержал убедительную победу в Нью-Гемпшире
АР

По результатам голосования сторонников Республиканскойпартии лидирует бывший губернатор Массачусетса МиттРомни, за которого отдали около 40% голосов.

За ним следует техасский конгрессмен РонПол с 23 процентами и бывший губернатор Юты Джон Хантсмен с 17процентами.

Далееследуют бывший спикер Палаты представителей Ньют Гингрич(десять процентов) и бывший сенатор от Пенсильвании Рик Санторум (девятьпроцентов). Последнее место занял губернатор Техаса РикПерри с одним процентом.

В ходе праймериз Демократической партииединственный на сегодня кандидат от демократов, действующий президент США БаракОбама, получил, по предварительным данным, поддержку 82 процентовпроголосовавших.

Активностьизбирателей на праймериз в Нью-Гемпшире - традиционно самая высокая. С 1972года победитель в Нью-Гемпшире или Айове побеждал и по результатам голосованияво всех штатах. Ромни уже выиграл первичные выборы и в штате Айова, опередиввсего на 8 голосов бывшего сенатора от Пенсильвании Рика Санторума.

Как сообщалось, следующими этапами гонки станут промежуточные выборы в ЮжнойКаролине (21 января) и Флориде (31 января), 7февраля голосования состоятся вМиннесоте, 28 февраля - в Аризоне и, возможно, в Мичигане. Завершится первыйэтап предвыборной гонки "супервторником" 6 марта, на который намеченыпраймериз уже в 10 штатах.

Напомним, предвыборный съезд республиканцев, накотором будет определен единый кандидат от партии,  пройдет 27-30 августа 2012 года в Тампе, штатФлорида, съезд демократов - 3-7 сентября в городе Шарлотт (Северная Каролина).Выборы президента США пройдут 6 ноября 2012 года.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK