Кризис миграции: Литва просит созвать внеочередное заседание Совета ЕС

Количество нелегальных мигрантов в Литве увеличилось почти вдвое за две недели, заявили в литовском МВД.
Кризис миграции: Литва просит созвать внеочередное заседание Совета ЕС

Глава МВД Литвы Агне Билотайте обратилась к главе МВД Словении с призывом созвать внеочередное заседание Совета министров внутренних дел ЕС из-за наплыва нелегальных мигрантов с территории Беларуси. Об этом сообщает МВД Литвы в четверг, 29 июля.

"Прошло всего две недели с последней встречи министров внутренних дел ЕС, когда я подробно проинформировала своих коллег о ситуации в Литве, и количество нелегальных мигрантов за это время увеличилось почти вдвое. Эта ситуация требует немедленных действий и решений", - сказала Билотайте.

Она добавила, что Вильнюс нуждается в реальной политической, финансовой и экспертной поддержке, чтобы остановить поток нелегальных мигрантов и предотвратить их попадание в другие страны Евросоюза.

"Одна из важнейших задач - установка физического барьера", - подчеркнула министр.

Напомним, что ранее Литва задержала рекордное количество нелегалов на границе с Беларусью. Все задержанные мигранты представились гражданами Ирака или имели документы граждан этой страны.

Также сообщалось, что в Литве протестовали против мигрантов. На полигоне Руднинкай планируют создать лагерь для беженцев, которые прибывают из Беларуси. Проживающих недалеко литовцев возмутили такие планы.

Война Лукашенко. Кризис с мигрантами на границе ЕС

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK