В Албании бушуют лесные пожары: страна ждет помощи из-за границы

Порывистый ветер усиливает не только площадь возгорания, но и интенсивность пожара. Некоторые очаги считаются неконтролируемыми.
В Албании бушуют лесные пожары: страна ждет помощи из-за границы

В Албании вспыхнули несколько очагов лесных пожаров, местные спасатели не справляются с тушением огня. Об этом сообщает Exit во вторник, 3 августа.

Как заявил президент Албании Илир Мета, ситуация с пожарами неустойчивая и албанские власти должны обратиться за помощью к ЕС.

Наибольшее беспокойство вызывает возгорание на заповедной территории полуострова Карабурун. Ситуация считается неконтролируемой, так как албанские пожарные не имеют оборудования для борьбы с огнем, особенно в сложной местности.

Кроме того, возгорание усиливают ветры, которые увеличивают площадь поверхности пожара, а также его интенсивность.

В свою очередь министр обороны Нико Пелеша говорит, что продолжается работа по предотвращению распространения огня на горы Дукат и национальный парк Ллогара.

Директор Агентства гражданской защиты Хаки Чако ожидает помощи соседних стран, повторяя призывы президента, а также отмечает, что некоторые пожары разжигали намеренно.

В министерствах обороны Хорватии и Косово пообещали помочь в случае необходимости. Италия также заявила, что предложит три вертолета для тушения пожара в Карабуруне.

Сейчас в Албании есть только один вертолет, который может перевозить 2 тысячи литров воды.

Напомним, что ранее в Якутии из-за пожаров наступила темнота среди дня. Из-за нулевой видимости в нескольких районах остановили тушения пожаров, так как самолеты не смогли подняться в небо.

Также сообщалось, что на Сицилии арестовали поджигателей леса. Злоумышленниками оказались 80-летний сицилиец и гражданин Албании 25 лет, оба занимающиеся скотоводством.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK