Байден признал опасной эвакуацию из Кабула
Президент США Джо Байден пообещал эвакуировать из Афганистана всех желающих американцев, назвав операцию "одной из самых сложных воздушных перевозок в истории". Об этом он заявил 20 августа на брифинге в Белом доме, сообщает BBC News.
Читайте также: Украинский самолет вывез из Кабула новую группу беженцев
"Я выражусь ясно: любого американца, который хочет вернуться домой, мы вернем домой. Я не могу обещать, каким будет итог, или что он не будет сопряжен с риском потерь. Но как главнокомандующий я могу обещать вам, что мобилизую все необходимые ресурсы", – подчеркнул американский лидер.
Он уточнил, что США будут эвакуировать афганцев, которые находятся под угрозой, однако в приоритете американские граждане.
Читайте также: Талибы избили британца и его жену на пути к центру эвакуации – СМИ
"Не заблуждайтесь, эта миссия по эвакуации опасна. Она сопряжена с риском для наших вооруженных сил и проводится в сложных условиях", – отметил Байден.
Также он заверил, что талибы разрешают въезд в аэропорт всем, у кого есть паспорт США.
При этом многочисленные сообщения из Кабула свидетельствуют о том, что американцам не удается добраться до места эвакуации.
Кроме того Байден добавил, что с 14 августа США эвакуировали с территории Афганистана около 13 тысяч человек.
Напомним, Трамп призвал Байдена извиниться за Афганистан. Бывший американский лидер раскритиковал вывод войск США с афганской территории прежде, чем оттуда уехали гражданские лица.
Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.
- Теги:
- США
- Афганистан
- Байден