Корреспондент: Четверо против Обамы. Республиканцы ищут человека, который бросит вызов действующему президенту

Республиканцы ищут человека, который бросит вызов Бараку Обаме. Бить будут по реформе здравоохранения и выводу войск из Ирака. Взамен предлагают радикальные решения с элементами фантастики, - пишет Наталия Мечетная в № 4 журнала Корреспондент от 3 февраля 2012 года.

Корреспондент: Четверо против Обамы. Республиканцы ищут человека, который бросит вызов действующему президенту
АР

Президента США илидера демократической партии Барака Обаму его политические оппонентысравнивают с капитаном затонувшего у берегов Италии круизного лайнера Costa Concordia.

Так, председатель республиканскогонационального комитета США Райнс Прибус заявил, что Обама так же "покинулсудно", оставив государственные дела и американцев ради участия в собственнойпредвыборной кампании, и не выполняет президентские обязанности.

С начала года в США стартовала президентская гонка, и обвинениями Прибусажесткая риторика в адрес Обамы из стана республиканцев не исчерпывается. Ему, единственномуна сегодняшний день кандидату от демократической партии, противостоят четырепретендента на главное кресло страны от республиканцев - бывший губернаторштата Массачусетс Митт Ромни, бывший спикер палаты представителей конгрессаНьютон Гингрич, член палаты представителей конгресса Рон Пол и бывший сенаторот штата Пенсильвания Рик Санторум. Умеренных взглядов из этой четверкипридерживается только Ромни, все остальные принадлежат к правому крылу партии.

Сейчас республиканцы проводят внутрипартийные выборы, праймериз, - они должны помочь партии определиться с единым кандидатом, который и составит конкуренцию Обаме

Сейчас республиканцы проводят внутрипартийные выборы, праймериз, - онидолжны помочь партии определиться с единым кандидатом, который и составитконкуренцию Обаме. Пока, после праймериз в Айове, Нью-Гемпшире, Южной Каролинеи Флориде, фаворитами гонки выходят Ромни и Гингрич. Однако аналитики несчитают их достаточно сильными соперниками для действующего президента.

Хотя рейтингОбамы за время президентства снизился, рейтинг его оппонентов еще ниже. Какпоказал последний опрос газеты The Washington Post и телеканала ABC News, 48% американцев продолжаютподдерживать действующего лидера государства. К примеру, Гингрич, которогоисследователи назвали довольно сильным соперником Обамы, отстает от него вглазах сограждан на 13%. Более того, если Обаму "полностью поддерживают" 23%респондентов, то Гингрича так оценивают всего 12%.

"Республиканцы втяжелом положении", - так характеризует предвыборную ситуацию Джон Феффер, содиректорамериканского исследовательского центра Foreign Policy in Focus. Достойнымпротивником Обаме эксперт называет Ромни, однако он, по словам Феффера, неимеет полной поддержки в своей партии.

Звезду с неба

Житель Вермонта Роберт Вайте называет себя умереннымреспубликанцем, но ему не нравится ни один из кандидатов в президенты от этойпартии. "Если это лучшее, что республиканцы могут предложить, я думаю, намстоит подождать еще четыре года, пока будет работать администрация Обамы", - говоритВайте Корреспонденту.

По-видимому, так же считают многие сторонники республиканцев: результаты праймериздемонстрируют раздробленность их электората. Так, внутрипартийные выборы вАйове выиграл Санторум, в Нью-Гемпшире - Ромни, в Южной Каролине - Гингрич.

Республиканцы в пух и прах разбивают два главных достижения Обамы, обещания которых, по большому счету, привели его к власти, - вывод войск из Ирака и обеспечение медицинской страховкой всех граждан США

Республиканцы в пух и прах разбивают два главныхдостижения Обамы, обещания которых, по большому счету, привели его к власти, -вывод войск из Ирака и обеспечение медицинской страховкой всех граждан США.Первое, по их мнению, ведет к росту влияния Ирана, а во втором случаегосударство вмешивается в страховой бизнес и в своем лицесоздает конкурента медицинским компаниям. В обоих начинанияхреспубликанцы обещают дать задний ход.

В целом оппоненты президента критикуют его за слабуювнешнюю политику, при которой допускаются, к примеру, даже переговоры сТалибаном. Также они в случае своего прихода к власти обещают создание широкихвозможностей для частного бизнеса, в то время как демократы выступают засоздание государственных программ, помогающих в первую очередь малообеспеченнымгражданам.

В борьбе за избирателей кандидаты-республиканцы соревнуютсяв радикализме идей. К примеру, Санторум шокировал мир, заявив, что в случае своейпобеды нанесет удар по Ирану. По его мнению, администрация Обамы недостаточносделала для того, чтобы воспрепятствовать созданию Тегераном ядерного оружия.

Оппоненты президента критикуют его за слабую внешнюю политику, при которой допускаются, к примеру, даже переговоры с Талибаном.

Также Санторум считает, что мягкость нынешнего главыгосударства во внешней политике может "превратить США в бумажного тигра". "Еслименя выберут президентом, я предложу иранским лидерам два пути, - заявилСанторум. - Либо они открывают свои ядерные объекты для инспекций, либо СШАнанесут по ним удар".

Гингрич в предвыборных обещаниях зашел еще дальше,объявив, что к концу 2020 года американцы будут располагать постоянной базой наЛуне. Для реализации проекта он обещает побороть всю бюрократию в NASA и привлечь частные инвестиции.

Общественность идею Гингрича раскритиковала, назвав еечистым популизмом. "Вы можете сказать, что я пытаюсь говорить грандиозно, -парировал Гингрич. - Но так же грандиозно говорили [президенты США] АвраамЛинкольн и Джон Кеннеди".

"Кажется, кандидаты оторваны от реальности, а Вашингтонработает в условиях вакуума", - характеризует ситуацию в разговоре с Корреспондентом американский журналистПол Фицджеральд. Он отмечает, что после десяти лет войны в Афганистане, котораяпринесла сомнительные результаты, у страны просто нет финансовых возможностейзаниматься чем-либо иным, кроме погашения государственного долга. Сегодня долгсоставляет рекордные $ 15 трлн.

В борьбе за избирателей кандидаты-республиканцы соревнуются в радикализме идей

Также, по мнению обозревателей, в последнее время Америказначительно подмочила свой имидж свободной страны на международной арене.Массовые аресты участников движения Захвати Уолл-стрит вызвали шквал критики состороны правозащитников всего мира. В результате в последнем рейтинге свободыслова от организации Reporters Without Borders США заняли 47-е место, потеряв27 позиций.

"Недавно конгресс дал президенту полномочия использоватьвооруженные силы США для ареста и задержания на неопределенное времяамериканских граждан на американской земле без надлежащей правовой процедуры",- констатирует вопиющий для демократии факт Фицджеральд.

Критикует действующего президента и житель Аризоны Джон Уильямс,который собирается на выборах поддержать республиканского кандидата. "Нашпрезидент не несет ответственности за те вещи, которые он делает, - делится Уильямсс Корреспондентом. - Независимо отего достижений наш долг огромен, мы занимаем 60 центов из каждого доллара,который тратим".

В последние месяцы Америка вступила в период стабильности - вероятность дефолта, которым весь 2011 год пугали граждан США, миновала

Несмотря на обеспокоенность многих американцевэкономическими проблемами своей страны, специалисты убеждены: в последниемесяцы Америка вступила в период стабильности - вероятность дефолта, которымвесь 2011 год пугали граждан США, миновала. Показательными называют действенныешаги правительства по сокращению госдолга, а также то, что страна вошла в 2012-йс самой низкой с начала кризиса безработицей (8,5%).

"После того как в ходе рецессии экономика США потеряла 8млн рабочих мест, за последние 22 месяца нам удалось трудоустроить более 3 млнамериканцев, - заявил в январе Обама. - Кроме того, новый год начинается срастущих показателей в автомобильной и строительной сферах".

Аналитики прогнозируют, что в 2012 году экономика страныпродолжит рост - по их оценкам, немалый американский ВВП вырастет на 2,0-2,5%.

Война капиталов

Самым умеренным во взглядах, а главное, самым богатымкандидатом в президенты является Ромни. Накануне избирательной кампании онобнародовал свою налоговую декларацию за 2010-2011 годы, согласно которой егодоход составил $ 42,5 млн. Большую часть заработанных Ромни средств составила прибыльот инвестиций: дивиденды, а также проценты от вложений принадлежащей емуинвестиционной компании Bain Capital.

Меньшими суммами располагают его соперники. Гингрич,согласно его декларации, заработал почти $ 3,2 млн. Самым скромным из этойтроицы предстает Обама, заработавший $ 1,7 млн.

Если имидж Ромни подпортили его религиозные взгляды, то по репутации Гингрича ударило интервью его бывшей жены Марианны

Тем временем главной преградой на пути завоеваниямассовых симпатий американцев для Ромни стали его религиозные убеждения. Онявляется мормоном, в то время как большинство сторонников консерваторов кпредставителям этой религии относятся настороженно.

"Любой истинный последователь Христа должен отдатьпредпочтение христианину перед нехристианином", - поспешил обратиться к согражданамс просьбой отказать в поддержке Ромни евангелический пастор Роберт Джеффресс,придерживающийся консервативных взглядов на религию мормонов.

Если имидж Ромни подпортили его религиозные взгляды, топо репутации Гингрича ударило интервью его бывшей жены Марианны Гингричтелеканалу ABC News, рассказавшей общественности о нем как о неверном муже, всвое время предложившем ей открытый брак, при котором допускаются связи сдругими партнерами. Подобное неуважение к семейным ценностям возмутило консервативнонастроенных американцев.

Самым умеренным во взглядах, а главное, самым богатым кандидатом в президенты является Ромни.

Пока скандалы президентской гонки набирают обороты, аналитики,оценивая шансы кандидатов, продолжают изучать общественное мнение. По версииавторитетной исследовательской компании Gallup, на данный момент наиболеевысокий рейтинг у самого богатого кандидата в президенты - Ромни. Так, посостоянию на 24-28 января поддержать Ромни против Обамы на выборах в такназываемых колеблющихся штатах готовы 48% избирателей.

И хотя Гингрич пока отстает от Ромни, по мнениюаналитиков, у него могут появиться козыри в будущем: Пол и Санторум, сойдя смарафона, скорее всего, поддержат более близкого им по идеологии Гингрича, чемумеренного Ромни. Так уже поступил губернатор Техаса Рик Перри, занявший пятоеместо по итогам праймериз в Нью-Гемпшире и отказавшийся от дальнейшей борьбы.

Что касается предвыборной программы, Ромни обещает соотечественникамотмену проведенной Обамой спорной реформы здравоохранения, сокращениебюрократии, сбалансированный бюджет, а также настолько сильную армию, чтобыникому в мире не пришло в голову проверять ее боеспособность.

Пол и Санторум, сойдя с марафона, скорее всего, поддержат более близкого им по идеологии Гингрича, чем умеренного Ромни.

В отличие от Обамы, который хочет преобразить США, Ромнизаявил о своем стремлении восстановить Америку на тех принципах, которыесделали ее великой. "Я верю в сильную Америку и в то, что она будетлидером всего мира", - заявил республиканец.

В целом эксперты надеются, что до осени 2012 годакандидаты в президенты должны показать избирателю реальные идеи, а не красивыеобещания. "Многие из идей кандидатов созданы с целью привлечения средствмассовой информации и для того, чтобы отличить одного кандидата от другого, атакже от Обамы", - утверждает Феффер.

Лунная база не является реальным предложением, отмечаетаналитик. Равно как и бомбардировка Ирана не тема номер один в Вашингтоне."Идеи, которые появятся во время реальных президентских дебатов, должны быть болеесерьезными, чем эти", - заключаетэксперт.

Многие из идей кандидатов созданы с целью привлечения средств массовой информации и для того, чтобы отличить одного кандидата от другого, а также от Обамы

У Вейте свой рецепт идеального кандидата в президенты отреспубликанцев: взять опыт ведения бизнеса Ромни, прибавить к нему интеллект иширокий кругозор Гингрича, а также опыт ведения монетарной политики Пола ижизненные ценности выходца из небогатой семьи Санторума. "Тогда и появитсядостаточно сильный кандидат на смену Обаме", - заключает американец.

Американские гонки

Помимо действующего президента США - демократа Барака Обамы, фаворитами в борьбе за Белый дом являются четыре кандидата от республиканской партии

Барак Обама, 50 лет 

Рейтинг: 46* 

За годы президентства Барак Обама добился утверждения своего антикризисного плана, объявил о пересмотре планов администрации Джорджа Буша по размещению элементов противоракетной обороны в Европе, провел реформу здравоохранения, завершил военную миссию США в Ираке. Ряд его реформ вызвал недовольство в обществе, но рейтинг Обамы по-прежнему высок

Ньютон Гингрич, 68 лет 

Рейтинг: 28** 

Идеолог "республиканской революции" (в 1994 партия впервые за 40 лет получила контроль над палатой представителей). Человек года по версии журнала Time (1995). Экс-спикер конгресса (1995-1999). В 1998-м - один из инициаторов импичмента президенту Биллу Клинтону. C 1999 года - политический консультант

Митт Ромни, 64 года 

Рейтинг: 26** 

Бывший губернатор штата Массачусетс (2003-2007). Основатель и экс-гендиректор инвесткомпании Bain Capital (1984-2001). Председатель оргкомитета зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити (2002). По вероисповеданию - мормон. Участвовал в праймериз на выборах 2008 года, но вышел из гонки и поддержал Джона Маккейна

Рик Санторум, 53 года 

Рейтинг: 15** 

С 1991 по 1995 год - член палаты представителей от Пенсильвании. С 1995 по 2007 год был сенатором от этого штата, после проигрыша на очередных парламентских выборах работал в Исследовательском центре этики и публичной политики и на телеканале Fox News

Рон Пол, 76 лет 

Рейтинг: 14** 

Член палаты представителей от Техаса. Занимает этот пост с 1997 года, ранее был членом палаты представителей в 1976-м и 1979-1985 годах. Участвовал в выборах президента в 1988 году как кандидат от либертарианской партии, набрал 0,5 % голосов

* Поддержка политики Барака Обамы среди населения
** Поддержка кандидата среди избирателей-республиканцев

Данные информационно-справочной службы Корреспондента

***

Этот материал опубликован в №4 журнала Корреспондент от 3 февраля 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK