11 украинских моряков попали в ледяную блокаду на Дунае

В Сербии в районе города Смедерево самоходная баржа Каменец Подольский с украинским экипажем и две сербские баржи с буксиром оказались зажатыми льдами на реке Дунай. В ледяном плену оказались 13 моряков, пишет сербская газета Политика со ссылкой на службу гражданской обороны Смедерево.
11 украинских моряков попали в ледяную блокаду на Дунае
АР

На барже Каменец Подольский находятся 11 украинскихматросов, а на буксире сербской баржи блокированными оказались два человека.Оба экипажа испытывают острую нехватку продовольствия и воды, которые могутбыть доставлены только с помощью вертолета. При этом украинцам, по имеющимся у Политикисведениям, пищи и воды может хватить на ближайшие четыре или пять дней, асербам - только до конца понедельника.

"Украинское судно пыталось дойти до берега, но не успело. Их11 матросов также блокированы, и вода и пища у них заканчивается. Тем временем,Дунай полностью покрыт льдом. Единственная возможность оказать помощь - срочноприслать вертолет", - сказал в беседе с Политикой глава смедеревскогопароходства Хранислав Миркович.

Сообщается, что сербские баржи находятся на расстоянии 300 метровот берега, а Каменец Подольский - в 200 метрах.

В настоящее время штаб Гражданской обороны Смедеревазапросил правительство Сербии оказать помощь в спасении блокированных моряков.

Как пишет издание, на сербских баржах находится опасный груз- 2,7 тысячи тонн мазута. Кроме того ранее, также неподалеку от Смедерева льдызажали две болгарские баржи, экипаж которых удалось эвакуировать. Однако на ихборту находится порядка 3 тысяч тонн удобрений.

"Не исключена опасность разлива (этих грузов) на Дунае,и если это произойдет, это будет катастрофа. Разлив может произойти, когданачнется ледоход", - сказал Миркович.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK