США намерены сократить ядерный арсенал на 80%

Власти США намерены продолжать сокращения стратегических ядерных вооружений. Предполагается, что сокращение может достигнуть 80%.
США намерены сократить ядерный арсенал на 80%
Reuters

Как сообщает всреду, 15 февраля, агентство Associated Press со ссылкой на собственныеисточники, администрация президента Барака Обамы приняла к рассмотрению какминимум три возможных варианта снижения количества развернутых ядерных боеголовок.Первый из них предусматривает сокращение до 1 тысячи единиц, второй – до 700-800единиц, третий – до 300-400.

По мнению Associated Press, даже первый из трех вариантов мог бы стать в год президентских выборовисторическим и политически очень смелым шагом.

Сокращениеамериканского ядерного арсенала может произойти в рамках сокращения дефицитабюджета США. Согласно проекту федерального бюджета на 2013 финансовый год,который в минувший понедельник Белый дом представил конгрессу на рассмотрение,США планируют потратить 11,5 миллиарда долларов на ядерную отрасль, что наполмиллиарда больше, нежели в 2012 году. При этом госбюджет США на 2013финансовый год составит почти 3,8 триллиона долларов при дефиците в одинтриллион.

Ранее БаракОбама потребовал от конгрессменов сократить бюджетные расходы, в связи сувеличением госдолга страны.

В мае 2010года Пентагон впервые раскрыл данные про ядерный арсенал США, что было крайневажным шагом по предпринимаемым мерам по нераспространению и контролем надвооружениями.

Напомним, что8 апреля 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама подписалиновый договор СНВ за которым стороны намеренны сократить общее количествобоезарядов на треть, и более чем в два раза урезать предельный уровень для развернутыхи неразвернутых стратегических носителей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK