Переключиться на мобильную версию

США намерены сократить ядерный арсенал на 80%

Власти США намерены продолжать сокращения стратегических ядерных вооружений. Предполагается, что сокращение может достигнуть 80%.

Как сообщает в среду, 15 февраля, агентство Associated Press со ссылкой на собственные источники, администрация президента Барака Обамы приняла к рассмотрению как минимум три возможных варианта снижения количества развернутых ядерных боеголовок. Первый из них предусматривает сокращение до 1 тысячи единиц, второй – до 700-800 единиц, третий – до 300-400.

По мнению Associated Press, даже первый из трех вариантов мог бы стать в год президентских выборов историческим и политически очень смелым шагом.

Сокращение американского ядерного арсенала может произойти в рамках сокращения дефицита бюджета США. Согласно проекту федерального бюджета на 2013 финансовый год, который в минувший понедельник Белый дом представил конгрессу на рассмотрение, США планируют потратить 11,5 миллиарда долларов на ядерную отрасль, что на полмиллиарда больше, нежели в 2012 году. При этом госбюджет США на 2013 финансовый год составит почти 3,8 триллиона долларов при дефиците в один триллион.

Ранее Барак Обама потребовал от конгрессменов сократить бюджетные расходы, в связи с увеличением госдолга страны.

В мае 2010 года Пентагон впервые раскрыл данные про ядерный арсенал США, что было крайне важным шагом по предпринимаемым мерам по нераспространению и контролем над вооружениями.

Напомним, что 8 апреля 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама подписали новый договор СНВ за которым стороны намеренны сократить общее количество боезарядов на треть, и более чем в два раза урезать предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (11)
Отсортировать по дате Вниз
realvugluskro    29.11.2013, 11:28
Оценка:  +2
realvugluskro
Dima-spb    15.02.2012, 13:31
Оценка:  +8
Dima-spb
причины сокращения просты:
-средний возраст американской ядерной боеголовки - больше 30 лет
-последний ядерный боезаряд был изготовлен в США в 1991 году

попросту списывают старье
serg-rsu    15.02.2012, 13:28
Оценка:  +6
serg-rsu
Как всегда, барахло, которое никогда и не полетело бы, распилят. А взамен создадут что-то супер-пупер-мега... У них и бактериологические атаки неплохо получаются.
svyatosha2008    15.02.2012, 14:11
Оценка:  +5
svyatosha2008
та не, просто пришла пора бюджет попилить.
Скорпион-UA  (аноним)  15.02.2012, 12:49
Оценка:  +3
Скорпион-UA
Молодцы масонские янки, нахр...на содержать ядерное оружие и им всех пугать, когда есть климатическое и геофизическое, ещё более эффективное. Тем более противник и не догадывается, что его уничтожают с помощью установки ХААРП. Кстати, зима нынешняя была очень холодная.
Sancho_forever  (аноним)  15.02.2012, 12:56
Оценка:  0
Sancho_forever
слушайте ребята я вот почетал про этот харп..так это походу обычная станция по наблюдению за высокими сферами...и такие же имеются и у нас и даже в таджикистане и в перу...ну конечно по проще наверное..А вот это климатическое оружие выдумки все...или 1812 и 45 оно тоже было шо поморозило всех нах?.
Sancho_forever  (аноним)  15.02.2012, 12:57
Оценка:  0
Sancho_forever
не думаю...сказки это все...такими глобальными вещами управлять сложно..эт вам не тучи над красной площадью разогнать...))
Скорпион-UA  (аноним)  15.02.2012, 13:16
Оценка:  +4
Скорпион-UA
Антенны глобальной системы ХААРП, расположены по всей планете. Как можно объяснить большое количество поджаренных дельфинов в Персидском заливе. А схожесть многих природных катаклизмов в разных концах света. А очень высокие и очень низкие температуры в регионах в которых раньше не было?
Dima-spb    15.02.2012, 13:25
Оценка:  +3
Dima-spb
Если бы харп имел хоть малейшие возможности по влиянию на атмосферу и его можно было использовать как оружие, то, что-то мне подсказывает, такую штуку запилили бы давно в СССР. Мозги и ресурсы были. Я не верю, что наши бы упустили такую возможность.
svyatosha2008    15.02.2012, 14:14
Оценка:  +4
svyatosha2008
ХААРП был сделан для установления длинноволновой связи с подводными лодками.
Аналогичная установка ( но меньшего масштаба) имеется в России под Н Новгородом.
Sancho_forever  (аноним)  15.02.2012, 12:40
Оценка:  +1
Sancho_forever
действительно нахрена арсенал на несколько сот апокалипсисов (это я считаю апокалипсис=10 бомб за раз или мало?)....достаточно пару десятков концов света...)))