В Литве опубликовали список бывших резервных служащих КГБ

Центр исследований геноцида и сопротивления граждан Литвы опубликовал полный список бывших резервных служащих КГБ в Литве.
В Литве опубликовали список бывших резервных служащих КГБ
kgbveikla.lt

В списке, представленном Центром, - 238фамилий резервистов КГБ, в основном, младших офицеров, в свое время состоявшихв резерве Комитета государственной безопасности Литовской ССР. Среди них иизвестные люди - например, бывший глава МИДа Литвы Антанас Валенис, передаетРадио Свободa.

В 2010 году парламент Литвы обязал Центрисследований предать огласке архивные документы КГБ и тем самым завершитьпроцесс люстрации в стране, проявив уважение к тем, кто пострадал от действийрепрессивных советских структур. Однако есть немало и противников обнародованиятаких документов, они считают, что это раскалывает общество и дает пищу дляспекуляций.

Решено, что на сайте kgbveikla.lt - работа которого после опубликования последнихданных была затруднена из-за большого наплыва пользователей - не будутпредавать огласке фамилии признавшихся в сотрудничестве с советскимиспецслужбами (таких около полутора тысяч), а также документы, касающиеся личнойжизни граждан.

Напомним, в 2010 году сейм Литвы принял поправки к закону о люстрации, согласно которым тайным информаторам КГБ пожизненно запрещено занимать руководящие посты.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK