Слушания по делу о крушении Costa Concordia будут проходить в театре

Первые слушания по громкому делу о крушении в январе круизного лайнера Costa Concordia, по которому главным подозреваемым проходит капитан судна Франческо Скеттино, начнутся в субботу в итальянском городе Гроссето в местном театре, на время превратившемся в зал суда, где смогут разместиться сотни людей, участвующих в этом разбирательстве.
Слушания по делу о крушении Costa Concordia будут проходить в театре
АР

Лайнер Costa Concordia, принадлежащий компании Costa Crociere, потерпел крушение в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы в ночь на 14 января. На борту судна находились более 4,2 тысячи человек, в том числе 111 россиян. В результате трагедии погибли 25 человек, семеро до сих пор числятся пропавшими без вести.

Капитан Costa Concordia Франческо Скеттино обвиняется в преступной халатности, непреднамеренном убийстве людей и оставлении пассажиров судна в опасности. Практически все время с момента трагедии он находится под домашним арестом. Вместе со Скеттино обвиняемыми по делу о крушении судна проходят еще восемь человек, в том числе старший помощник капитана Чиро Амброзии, а также четыре офицера судна и трое высокопоставленных сотрудников компании Costa Crociere.

Прокуратура Гроссето подозревает их в совершении ошибок при осуществлении маневра судна близ побережья Тосканы и неэффективных действиях по спасению людей. Кроме того, некоторым из них предъявлено обвинение в предоставлении недостоверной информации о ситуации на борту судна представителям официальных властей. 

Слушания, которые начнутся в субботу и на которых, по информации местных СМИ, не будет присутствовать сам Скеттино, призваны оценить степень вины обвиняемых.

За время проведения заседаний, в которых примут участие пассажиры лайнера, эксперты, консультанты и адвокаты, должны быть установлены точные сроки катастрофы, чтобы понять, сколько времени потребовалось капитану для оценки ситуации, когда был дан сигнал бедствия и начата эвакуация людей.

Как отмечает агентство Ansa, накануне начала слушаний в театр Гроссето были завезены свыше 2 тысяч бутылок воды, а также установлены таблички на пяти языках с рекомендацией при входе в зал отключить мобильные телефоны. Заседания будут проходить за закрытыми дверями.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK