Супервторник в США: Республиканцы десяти штатов пойдут на праймериз

Избиратели сразу десяти штатов США будут 6 марта, в так называемый супервторник, решать, кого из кандидатов-республиканцев они хотели бы видеть соперником нынешнего главы Белого дома Барака Обамы на предстоящих ровно через восемь месяцев президентских выборах.
Супервторник в США: Республиканцы десяти штатов пойдут на праймериз
АР

Праймериз в так называемый"супервторник" являются одним из решающих этапов внутрипартийнойпредвыборной кампании в США, так как они, как правило, определяют лидера средикандидатов, продолжающих предвыборную кампанию.

К настоящему временикампанию продолжают всего четыре кандидата от Республиканской партии: политикумеренного толка Ромни, консерватор Ньютон Гингрич, конгрессмен слибертарианской программой Рон Пол и бывший сенатор от Пенсильвании,консерватор Рик Санторум. Единый кандидат от партии будет определен позавершении сезона праймериз, на партийном съезде в сентябре.

Во вторник выборы пройдутв штатах Джорджия, Айдахо, Массачусетс, Северная Дакота, Огайо, Оклахома,Теннеси, Виргиния, Вермонт и Аляска.

Эксперты и СМИсомневаются, что лидер гонки Ромни сможет одержать победу во всех 10 штатах.Победа ему гарантирована лишь в родном Массачусетсе и Вермонте - штате, гдебывшего губернатора также хорошо знают.

В то же время, второй попопулярности кандидат - Санторум - может, как считают эксперты, завоеватьбольшинство голосов в Оклахоме и Теннеси. Гингричу предсказывают победу лишь вДжорджии - штате, от которого он избирался в конгресс.

Пол, в свою очередь, впоследние недели сосредоточил свою кампанию на Аляске, Айдахо и СевернойДакоте, где он вполне может рассчитывать на высокий результат.

В штате Виргиния впраймериз будут участвовать только Ромни и Пол, так как Гингрич и Санторум неуспели в надлежащие сроки зарегистрироваться для включения в бюллетень.

Таким образом, победительопределится по количеству делегатов на партийный съезд, голоса которых емуудастся завоевать в "супервторник". Всего 6 марта в 10 штатах будут"разыгрываться" голоса 419 делегатов.

Для того, чтобы на съездеРеспубликанской партии в начале сентября стать официально избранным кандидатом,любому из участников гонки необходимо обеспечить поддержку со стороны 1,144тысячи делегатов. В настоящее время Ромни имеет 203 голоса, Санторум - 92,Гингрич - 33, Пол - 25.

Ромни занимает относительно умеренную позицию по экономическимвопросам, при этом выступает за жесткий подход к проблеме нелегальнойиммиграции. В то же время бывший губернатор Массачусетса неоднократно заявлял о необходимости военных ударов по Ирану.

В своей программе Санторум особое вниманиеуделяет семейным ценностям, а также важной роли, которую играет религия вполитической жизни страны. Вместе с тем он достаточно жесток в вопросах внешнейполитики, в частности, бывший сенатор является приверженцев решительныхдействий против Ирана.

Напомним, выборы в СШАпройдут 6 ноября. По последним данным социологов, Обама проигрывает по популярности Митту Ромни. При этом нынешний глава Белого дома опережает другого фаворита республиканцев Рика Санторума.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK