Посол рассказал об эвакуации украинцев из Кабула

Гражданам, которых должна была эвакуировать из Кабула Украина, к самолетам приходилось проходить через три кольца охраны "Талибана".
Посол рассказал об эвакуации украинцев из Кабула

Украинской стороне, чтобы эвакуировать своих граждан из захваченного талибами Афганистана, приходилось договариваться с членами этого движения. Об этом сообщил посол Украины в Таджикистане Василий Серватюк, пишет Европейская правда.

Контактировали, несмотря на то, что "Талибан" не имеет политического признания, отметил дипломат.

Он добавил, что именно дипведомство в Таджикистане координировало эвакуацию, так как украинского посольства в Кабуле нет.

"Мы понимаем, что без определенных контактов - официальных, неофициальных, через посредников - осуществить вывоз граждан невозможно. Не открою вам секрета, когда должны были вылетать наши шесть эвакуационных рейсов и к самолету нужно было пройти через три кольца охраны "Талибана", - с ними нужно было договариваться", - рассказал Серватюк.

По его словам, в стране есть группа афгано-украинской дружбы, члены которой и помогали с эвакуацией – предоставляли транспорт, вели переговоры с талибами, которые пропускали украинцев в аэропорт Кабула, где их ждали эвакуационные самолеты.

Напомним, что появилось видео операции разведки Украины в Кабуле. Украинский спецназ пешком вышел за пределы защищенного периметра аэропорта, чтобы найти и сопроводить в аэропорт лиц, согласованных на эвакуацию.

Ранее СМИ рассказали о тайной эвакуационной операции США в Афганистане. Операция проходила на секретном объекте ЦРУ Eagle Base, который был потом взорван. Власти США эвакуировали из Афганистана по меньшей мере тысячу местных спецназовцев и их родственников, а также сотни американцев.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK