Голосование на президентских выборах в Южной Осетии завершилось

Избирательные участки на выборах президента Южной Осетии закрылись в воскресенье в 19.00, голосование в республике завершилось.
Голосование на президентских выборах в Южной Осетии завершилось
Reuters

Выборы признаны состоявшимися, в голосовании приняли участие более 60% граждан, внесенных в списки для голосования. Более точные данные по явке ЦИК представит позже.

Участки закрылись. Результаты подсчета голосов будут проходить под наблюдением представителей штабов всех кандидатов в президенты на избирательных участках, потом обобщаться в пяти территориальных избирательных комиссиях. Итоги волеизъявления граждан, проживающих за рубежом, будут аккумулироваться в теркомиссии ближайшего к границе с РФ Дзауского района. После этого все данные территориальных комиссий будут передаваться в ЦИК Южной Осетии, - сказала РИА Новости член Центризбиркома Марина Цховребова.

В голосовании смогли принять участие более 30 тысяч граждан Южной Осетии.

Повторные выборы президента Южной Осетии, согласно решению парламента, состоялись 25 марта. Результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов были признаны Верховным судом Южной Осетии недействительными из-за допущенных нарушений.

В выборах приняли участие 4 кандидата - экс-председатель Комитета госбезопасности Леонид Тибилов, уполномоченный по правам человека при президенте республики Давид Санакоев, чрезвычайный и полномочный посол Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев и лидер коммунистической партии Станислав Кочиев.

Предварительные итоги обнародуются на следующий день после выборов, хотя первые данные ЦИК, как ожидается, начнет оглашать в 23.00 мск воскресенья. Затем Центризбирком должен установить результаты голосования и составить соответствующий протокол в пятидневный срок, после чего официально обнародовать их.

Для победы кандидату необходимо набрать 50% плюс один голос.

В случае, если новый глава государства не будет избран в первом туре, состоится повторное голосование, которое пройдет не позднее чем через 15 дней со дня установления результатов первого тура. При проведении второго тура голосования выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие более 30% избирателей, внесенных в списки. Победитель определяется простым большинством.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK