Обошлись, как с собакой. Пресса о кризисе подлодок

Эксперты говорят о потере доверия как к Джо Байдену, так и к НАТО из-за нового военного блока AUKUS.
Обошлись, как с собакой. Пресса о кризисе подлодок
Австралийский премьер с макетом подлодки / Getty images

Западные страны переживают кризис из-за решения Австралии отказаться от контракта с Францией на подлодки в пользу договора с США и Британией в рамках создания нового военного блока AUKUS. Политики и эксперты говорят об угрозе НАТО. Корреспондент.net рассказывает, что об этой ситуации пишет авторитетная пресса.

Читайте также: В мире заговорили о новом финансовом кризисе

США "немного жаль"

Libération, Франция

Подчеркивая надежность этого трио, образующего также вместе с Канадой и Новой Зеландией могущественный англосаксонский разведывательный альянс Пяти глаз, Джо Байден, похоже, разыгрывает карту преемственности.

"Наши страны адаптируются и улучшат нашу общую способность вместе противостоять угрозам 21 века, как это происходило в 20 веке", - заявил он.

Однако и преемственность имеет свои пределы, так как в мире в последние 20 лет происходили прежде всего разрывы и потрясения: теракты 11 сентября, войны в Афганистане и Ираке, арабская весна, цифровая революция, Brexit, избрание Дональда Трампа.

И все это - на фоне экономического и военного подъема Китая, чье вступление в ВТО в 2001 году повлекло за собой те последствия, которых Запад не ожидал.

В своих выступлениях в честь создания AUKUS лидеры трех государств старались не упоминать открыто Китай, однако нет никаких сомнений в том, что Пекин воплощает в себе для США угрозу 21 века, которой Джо Байден, как и Трамп до него, намерен противостоять.

То, что вывод войск из Афганистана и провозглашение англо-саксонского партнерства произошли почти одновременно, не является совпадением. Вашингтон, словно освободившись от афганского бремени, намерен теперь ускорить свое движение. И ему будет лишь немного жаль, если это задевает чувства соперников - Китая, и союзников - Франции и ЕС.

 

Теперь НАТО нужна психотерапия

Svenska Dagbladet, Швеция

Недовольство всколыхнуло не только Францию, но и весь Североатлантический альянс. "Акции Джо Байдена постоянно падают. Ясно, что НАТО из-за этого потряхивает", - говорит Анн-Софи Даль, доцент международной политики, написавшая несколько книг о НАТО.

Читайте также: Байден обсудит с Макроном кризис из-за подлодок

Она считает, что, хотя в первую очередь от AUKUS финансово пострадала Франция, пакт и в общем явно символичен. США в очередной раз решили идти своим путем. Не посоветовавшись с Европой и даже не проинформировав ее.

А это, по словам Даль, подрывает доверие к американскому президенту. "Когда на пост президента США после нескольких лет правления Дональда Трампа вступил Джо Байден, ожидания у стран НАТО были до небес. Да и сам Байден подпитывал их своими речами о том, что „Америка вернулась". Из-за этого разочарование сейчас еще более горькое", - говорит она.

Байдену самое время начать уделять отношениям с Европой немного больше внимания, считает эксперт.

"НАТО нуждается в психотерапии. Байден должен как-то показать европейским странам, что они важны, а не принимать их хорошее отношение как должное. Ему нужно вернуть атмосферу дружной семьи, пусть даже Франция в ней и будет шумным подростком с раздутым самомнением", - считает Даль

Читайте также: Миграционный кризис: военные Литвы получили больше полномочий у границы

Франция может вновь выйти из НАТО

BBC News, Британия

Французские голлисты, одним из которых является Эммануэль Макрон, всегда мечтали видеть свою страну полностью независимой державой, поддерживающей глобальное военное присутствие и вносящей вклад в общие усилия по ядерному сдерживанию.

На деле, они полностью привязали себя к руководимому США блоку, находя это как моральным, так и полезным. Теперь в Париже громко раздаются вопросы: да зачем нам это? Что мы имеем взамен?

"Макрон так старался во всем помогать англосаксам. Американцам в Афганистане, австралийцам в Индо-Тихоокеанском регионе, британцам в вопросах оборонного сотрудничества. "Смотрите, - как бы говорил он, - мы следуем за вами, мы настоящие союзники. Мы старались быть таковыми не только с Байденом, но и с Трампом. И вот получили награду. С нами обошлись, как с собакой", - говорит политический обозреватель Figaro Рено Жирар.

Читайте также: В США обеспокоены "кризисом" в руководстве Нафтогаза

Теперь французы наверняка начнут пересматривать свою роль в НАТО, военное участие в котором они приостановили в 1966 году при де Голле, возобновив его лишь в 2009 году при Николя Саркози.

Вслух об этом пока не говорят, но может закончиться и повторным выходом. В конце концов, Макрон еще два года назад назвал НАТО "атрофированным мозгом", а сейчас и подавно.

Урок событий последней недели состоит в том, что Франция в одиночку слишком мала, чтобы быть крупным стратегическим игроком...

За последние 30 лет оборонное сотрудничество внутри Евросоюза вылилось для Франции лишь в несколько совместных бригад, объединенное снабжение войск и микроскопические контингенты Чехии и Эстонии в Мали. По мнению Рено Жирара, идея о ЕС как военной силе - не более чем шутка.

Трансатлантические отношения под угрозой

Atlantico, Франция

Можно ли говорить об одиночестве Франции в мире в плане обороны, несмотря на наше членство в ЕС и существование франко-германского альянса? Следует ли Франции найти новых союзников или нужно быть готовыми действовать в одиночку из-за отсутствия надежных друзей?

Бартелеми Курмон, глава Тихоокеанско-Азиатской программы в институте IRIS: Нам нужны значимые действия, чтобы напомнить нашим партнерам о стратегической важности Парижа с его поддержкой в регионе. Чтобы не забывали о нашем военно-морском потенциале, который делает Францию ключевым игроком.

Для этого необходимо поставить две задачи. Во-первых, разработка независимой, а не продиктованной Вашингтоном стратегии Франции в отношении Индо-Тихоокеанского региона и, следовательно, не согласованной с бессистемной внешней политикой Джо Байдена.

Читайте также: В ЕС назвали эффект кризиса на границе с Беларусью

Во-вторых, временный выход из НАТО. Как возможно оставаться в альянсе, если два его основных члена, Вашингтон и Лондон, действуют тайком, чтобы ослабить интересы Франции?

Авторитет нашей страны в стратегической области находится под угрозой. Атаке подвергается не только политика Франции в Индо-Тихоокеанском регионе, под угрозой и трансатлантические отношения, которые имеют свои пределы.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK