Власти Мали наняли ЧВК Вагнера из-за ухода Франции

Страну "поставили перед фактом", и теперь она находится в "подвешенном состоянии", отметил премьер.
Власти Мали наняли ЧВК Вагнера из-за ухода Франции

После завершения Францией антитеррористической операции Бархан в Мали и ухода ее войск образовалась пустота. Об этом заявил с трибуны Генассамблеи ООН премьер-министр Мали Кокалла Майга, пишет 26 сентября РБК со ссылкой на Mali24.info.

Майга говорит, что Париж сделал "одностороннее заявление" без согласования с ООН и властями Мали. Страну "поставили перед фактом", и теперь она находится в "подвешенном состоянии", отметил премьер.

"Новая ситуация, складывающаяся в связи с завершением операции Бархан заставила нас искать пути и средства, чтобы эффективнее обеспечивать безопасность самостоятельно или совместно с другими партнерами", - сказал политик.

Майга не уточнил, каких именно партнеров он имел в виду, однако 18 сентября источники агентства France 24 сообщили, что малийские власти привлекут для обучения своих военных ЧВК Вагнера.

Позже информацию об обращении властей страны к российской ЧВК подтвердил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он подчеркнул, что российские власти не имеют к этому отношения.


В 2013 году Франция начала в Мали военную операцию Сервал, направленную против восставших на севере страны туарегов и исламских террористических группировок. В августе 2014 года ее распространили на Буркина-Фасо, Мавританию, Нигер и Чад, операция получила название Бархан.

В августе 2020 года и в мае текущего в Мали произошли военные перевороты. В прошлом году военные захватили Генштаб, арестовали высшее руководство страны, в том числе президента, и сформировали Национальный комитет спасения народа, который возглавил полковник Ассими Гоита.

Президент Ибрагим Бубакар Кейта объявил об отставке. Временным главой государства был утвержден бывший министр обороны Ба Ндао, вице-президентом стали Гоита.

В мае этого года Ндао ушел в отставку, а Гоита сообщил, что займет пост президента Мали на время переходного периода - до середины 2022 года.

После этих событий, в июне, президент Франции Эмманюэль Макрон объявил, что Франция завершает операцию Бархан в африканском Сахеле (Буркина-Фасо, Мавритания, Мали, Нигер и Чад). По его словам, на смену ей придет международный альянс, объединяющий государства региона.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK