Миссия НАТО усилила патрули в Косово

Между Косово и Сербией разгорелся новый конфликт, НАТО усиливает присутствие на границе.
Миссия НАТО усилила патрули в Косово

Миротворческая миссия под руководством НАТО в Косово (KFOR) увеличили патрулирование из-за возросшей напряженности с Сербией, сообщает Bloomberg в понедельник, 27 сентября.

 

"KFOR внимательно следит за ситуацией на всей территории Косово и сосредоточены на выполнении своего мандата. KFOR увеличили количество и продолжительность патрулей по всему Косово, включая северную часть Косово", - говорится в заявлении сил.

Напряженность между Косово и Сербией выросла на прошлой неделе после запрета в Косово въезда автомобилям с сербскими номерами без временной распечатанной регистрации. Живущие на севере Косово сербы в ответ заблокировали дороги возле пограничных переходов, тогда Косово перебросило туда спецназ.

В свою очередь, президент Сербии Александр Вучич заявил о готовности применить армию, чтобы защитить сербов в Косово.

Косово, более 90% населения которого составляют этнические албанцы, провозгласило независимость от Сербии в 2008 году. Белград до сих пор считает край частью Сербии. Независимость Косово также не признали несколько членов ЕС, Россия и Китай. Украина тоже не признает независимость Косово, однако с прошлой осени признает его паспорта.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK