Маски таки помогают. Большое исследование в США

Каждые 600 человек, которые носят хирургические маски в общественных местах, предотвращают в среднем одну смерть в год.
Маски таки помогают. Большое исследование в США
Маски уже стали частью имиджа и рекламы / EPA / UPG

С начала пандемии в мире было много споров об эффективности и необходимости ношения масок.

Читайте также: В Минздраве объяснили, нужно ли носить маску привитым украинцам

Джейсон Эбелак, профессор экономики Школы менеджмента Йельского университета, Лаура Х. Квонг, доцент кафедры экологических наук в Школе общественного здравоохранения Беркли Калифорнийского университета, и Стивен Льюби, профессор медицины отделения инфекционных болезней Стэнфордского университета провели одно из крупнейших и наиболее глубоких исследований ношения масок. В нем приняли участие 340 тыс. взрослых людей в 600 деревнях Бангладеш и протестировало множество различных стратегий, чтобы заставить людей носить маски.

Полевое испытание

Исследовательская группа решила приносить маски прямо людям домой и раздавать в людных местах, таких как мечети и рынки. При этом людям предоставили информацию о том, почему ношение масок является важным, и привлекли к донесению этой информации религиозных и общественных лидеров общин.

Читайте также: В Германии мужчина застрелил кассира заправки, попросившего надеть маску

Хотя не все соглашались надеть маску, ношение масок увеличилось примерно на 30% среди взрослых, которых поощряли к этому. Это изменение привело к снижению заболеваемости COVID-19 на 9%. В сообществах, где исследователи продвигали использование хирургических масок, случаи COVID-19 снизились на 11%.

"В нашем исследовании мы измеряли эффект не универсального ношения маски, а эффект добровольной программы ношения масок. Это привело к увеличению числа людей, использующих маску, до 4 из 10, в то время как в начале это был каждый десятый - большое увеличение, но все еще далекое от совершенства. Если бы все носили маски, сокращение случаев COVID-19, скорее всего, было бы значительно больше. Больше всего от этого выиграли люди старше 50 лет, особенно в общинах, где мы распространяли хирургические маски. В этих сообществах случаи заболевания снизились на 23% среди людей в возрасте от 50 до 60 лет и на 35% среди людей старше 60 лет", - пишут авторы.

Качество решает

По оценкам ученых, каждые 600 человек, которые носят хирургические маски в общественных местах, предотвращают в среднем одну смерть в год, учитывая недавние показатели смертности в США.

Читайте также: В МОЗ рассказали, как избавиться от дискомфорта при ношении маски

"Мы также протестировали фильтрацию хирургических масок, которые носили, комкали в карманах и сумочках и до 10 раз стирали с мылом. Эти маски по-прежнему препятствовали прохождению большего количества вирусных частиц, чем обычные тканевые маски. Маски с лучшей фильтрацией или посадкой, чем хирургические маски, такие как маски KF94 или KN95, при правильном ношении могут обеспечить еще более надежную защиту, чем хирургические маски", - отмечается в исследовании.

Суть в том, что маски работают, а маски более высокого качества, скорее всего, лучше предотвращают COVID-19. Если у вас есть возможность выбирать между тканью и хирургической маской, выбирайте хирургическую. Но лучшая маска - это та, которую человек действительно будет носить и носить правильно.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK