Военные США неверно оценивали ситуацию в Афганистане - Пентагон

США не ожидали молниеносной победы движения "Талибан" в Афганистане, заявил министр обороны США.
Военные США неверно оценивали ситуацию в Афганистане - Пентагон

Армейское командование США неверно оценивало обстановку в Афганистане, так как не ожидало молниеносной победы там движения "Талибан". Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин на слушаниях комитета Сената США по вооруженным силам во вторник, 28 сентября.

"Нам нужно признать неприятную правду: мы не до конца понимали глубину испорченности и слабость афганского руководства. Мы не осознавали разрушительный эффект частых и необъяснимых смен президентом Гани своих военачальников, мы не ожидали эффекта "снежного кома", вызванного сделками, которые командиры талибов заключали с местными лидерами на фоне подписания Дохийского соглашения (между США и талибами - ред.)", - сказал Остин.

"Мы не осознавали, что само по себе Дохийское соглашение произведет деморализующий эффект на афганских солдат, и мы не смогли полностью осознать, что у вооруженных сил Афганистана не было сильной мотивации для того, чтобы сражаться", - добавил Остин.

Он отметил, что США предоставили силам Афганистана все вооружение, которое было необходимо для защиты страны от талибов, однако американцам так и не удалось пробудить во всех афганских военных "волю к победе".

"То, что афганская армия, которую мы вместе с партнерами, готовили, попросту растворилась, причем нередко - даже не пытаясь оказать сопротивление неприятелю, стало для нас сюрпризом. Было бы нечестным утверждать обратное", - резюмировал Остин.

Напомним, что ранее талибы призвали возобновить полеты в Афганистан. "Талибан" уверяет, что будет полноценно сотрудничать со всеми авиакомпаниями для возобновления международных авиарейсов.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK