Саакашвили задержали в Грузии

Задержание экс-президента подтвердил действующий премьер страны
 |  Автор: Юрий Кобзар
Саакашвили задержали в Грузии
Саакашвили вернулся в Грузию / facebook.com/SaakashviliMikheil

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили задержан правоохранителями после возвращения на родину. Об этом сообщил премьер Грузии Ираклий Гарибашвили, пишет Interpressnews.

Читайте также: Грузия отпустила двух осужденных украинцев перед визитом Зеленского

"Третий президент Грузии, находившийся в розыске, Михаил Саакашвили задержан. Он переведен в пенитенциарное учреждение. Наши правоохранители на высочайшем уровне провели мероприятие по задержанию разыскиваемого Михаила Саакашвили", - сообщил премьер.

Гарибашвили также рассказал, что грузинские правоохранители заранее располагали сведениями о маршруте передвижения Саакашвили.

Читайте также: Украина и Грузия восстанавливают отношения, - Зеленский

"Велись соответствующие мероприятия, ведомства работали скоординировано, время и место выбирались таким образом, чтобы факторы, мешающие задержанию, были минимальны", - заявил глава правительства.

Следует отметить, что о своем возвращении в Грузию Саакашвили сообщил на своей странице в Фейсбуке еще утром 1 октября, однако грузинские власти тут же эту информацию опровергли.

Читайте также: Саакашвили призвал оппозицию Грузии "открыть фронт" и "атаковать"

Для справки. Саакашвили покинул Грузию вскоре после окончания своего президентства. С тех пор он успел пожить в Европе, США и Украине, где даже занимал государственные должности, включая пост главы Одесской ОГА.

Тем временем на родине Саакашвили заочно судили и приговорили к трем годам лишения свободы за помилование бывших сотрудников МВД, осужденных по делу Сандро Гиргвлиани, и еще к 6 годам – по делу об избиении бывшего депутата Валерия Гелашвили. Кроме того, есть еще ряд дел, по которым приговора пока не было.


Напомним, в конце сентября Саакашвили в очередной раз пообещал, что в ближайшее время вернется в Грузию. В этот раз обещание он действительно сдержал.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK