Стали известны результаты первых парламентских выборов в Катаре

На 30 мест претендовали 233 кандидата, в том числе 26 женщин, но ни одна из них не набрала достаточного количества голосов.
Стали известны результаты первых парламентских выборов в Катаре

В Катаре завершились первые в истории страны выборы в консультативный совет – Меджлис Аш-Шура, который будет выполнять функции парламента. Об этом сообщает Интерфакс в воскресенье, 3 октября.

По данным МВД страны, явка на выборы 30 членов совета оставила 63,5%. Еще 15 членов совета будет назначать правящий эмир.

Меджлис Аш-Шура будет обладать законодательной властью и утверждать общую государственную политику и бюджет, но не будет иметь права решать вопросы обороны, безопасности, экономической и инвестиционной политики.

На 30 мест в совете претендовали 233 кандидата, в том числе 26 женщин, но ни одна из них не набрала достаточного количества голосов.

В ходе выборов мужчины и женщины по всей стране голосовали на разных участках.

Как пишет DW, политические партии в Катаре запрещены, и ранее там проводились муниципальные выборы. Однако на референдуме 2003 года граждане приняли новую конституцию, предусматривающую народное голосование за членов консультативного собрания. Тем не менее выборы по различным причинам откладывались. Лишь недавно эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани одобрил закон о выборах.

По данным правозащитной организации Human Rights Watch, тысячи граждан Катара к участию в выборах не допустили. В стране прошли протесты против закона о выборах, 15 участников которых были арестованы.

Напомним, вчера муниципальные выборы прошли в Грузии, где накануне был задержан экс-президент страны Михаил Саакашвили. По предварительным данным, на них лидирует правящая партия Грузинская мечта.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK