Россия обвинила трех дипломатов США в краже вещей москвича

В посольство была направлена нота с просьбой снять дипломатический иммунитет для привлечения подозреваемых к уголовной ответственности.
Россия обвинила трех дипломатов США в краже вещей москвича

Министерство иностранных дел России заявило посольству США в Москве, что трое их сотрудников подозреваются в краже личных вещей у российского гражданина, и призвало снять с этих лиц дипломатический иммунитет. Об этом в пятницу, 8 октября, сообщило агентство ТАСС.

"В посольство США направлена нота с просьбой снять дипломатический иммунитет для привлечения к уголовной ответственности трех сотрудников американской дипмиссии в связи с определением их в качестве подозреваемых в совершении кражи личных вещей у российского гражданина", - цитирует издание МИД.

Как подчеркнули в ведомстве, в случае отказа от снятия иммунитета указанные лица должны незамедлительно покинуть территорию России.

В то же время РИА Новости утверждает, что инцидент произошел в одном из баров Москвы. По данным издания, у жителя столицы трое американских дипломатов украли рюкзак, в котором были наличные, техника и документы.

По словам пострадавшего, он пришел в бар отдохнуть. Перед уходом мужчина отлучился на некоторое время, а когда вернулся, рюкзака, оставленного под барной стойкой, на месте не оказалось. При этом ему не дали посмотреть камеры видеонаблюдения, но полицейские, которые прибыли на вызов, скоро сообщили, что вещи найдены.

Московские правоохранители обнародовали видео, на котором изображено, как три человека покидают бар якобы с украденным рюкзаком и потом заходят по пропускам в здание посольства США.

Напомним, в августе стало известно, что власти США передали российской стороне список из 24 дипломатов, которым до 3 сентября необходимо было покинуть страну из-за окончания действия виз.

А до этого в американском Госдепартаменте объявили об увольнении 182 сотрудников дипмиссии в России из-за запрета Москвы нанимать Соединенным Штатам на работу иностранцев и граждан третьих стран.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK