США не откроют доступ талибам к резервам Центробанка Афганистана

Талибы призвали США снять блокировку с более чем $9 млрд резервов центрального банка Афганистана, хранящихся за пределами страны.
США не откроют доступ талибам к резервам Центробанка Афганистана

В США не намерены возвращать талибам средства центрального банка Афганистана. Об этом во вторник, 19 октября, пишет Reuters.

В частности, первый замглавы Минфина Уолли Адейемо отметил, что в ведомсвте пока не видят ситуации, при которой талибам будет разрешен доступ к резервам центрального банка Афганистана. Он уточнил, что речь идет о более чем 9 млрд долларов, которые находятся в США.

"Мы считаем, что необходимо сохранить наши санкции против Талибана, но в то же время найти пути для того, чтобы законная гуманитарная помощь дошла до афганского народа. Именно этим мы и занимаемся", - сказал Адейемо.

Известно, что талибы призвали США снять блокировку с более чем $9 млрд резервов центрального банка Афганистана, хранящихся за пределами страны, поскольку "правительство пытается сдержать углубляющийся экономический кризис".

Напомним, в Международном валютном фонде (МВФ) предупредили страны ЕС о надвигающемся экономическом кризисе из-за предстоящего наплыва беженцев из Афганистана. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK