СМИ раскрыли масшатбную аферу с медицинскими перчатками в США

В страну завезли десятки миллионов использованных медицинских перчаток со следами крови и других загрязнений из Таиланда.
СМИ раскрыли масшатбную аферу с медицинскими перчатками в США
Груды нитриловых перчаток на складе в Бангкоке / edition.cnn.com

В США раскрыли "коронавирусный заговор", связанный с ввозом в США из Таиланда миллионов медицинских перчаток, бывших в употреблении. Об этом 24 октября сообщил телеканал CNN.    

Читайте также: В семи крупнейших реках Европы обнаружили маски и перчатки

Отмечается, что грязные, в следах крови и отходов перчатки из нитрила собирали в Таиланде, отмывали и подкрашивали синей краской.  

Спрос на них существенно возрос после начала пандемии COVID-19. По данным журналистов, проводивших расследование, объемы махинаций с перчатками могут достигать миллиардов долларов.  

Несмотря на то, что власти США и Таиланда ведут уголовные расследования выявленных фактов, на складах в Америке до сих пор могут находиться миллионы использованных средств индивидуальной защиты, указали в CNN.  

Читайте также: В Минздраве рассказали, как носить маски и перчатки в жару

Полностью разобраться с проблемой пока невозможно, так как из-за пандемии в Штатах ввели временное послабление правил ввоза медицинского оборудования. В это же время из-за чрезвычайного роста спроса на нитриловые перчатки, а не латексные или виниловые, в Юго-Восточной Азии стали возникать фирмы-однодневки, которые решили заработать на проблеме.   

Как заявил один из собеседников CNN, он заплатил два миллиона долларов за партию перчаток компании Paddy the Room, которые пришли в следах крови и грязи.  

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK