США ввели санкции против граждан Украины и России
Власти США внесли в санкционные списки украинца Ярослава Васинского, россиянина Евгения Полянина, а также интернет-ресурс, базирующийся в Эстонии и Латвии, в связи с обвинениями в причастности к киберпреступлениям. Об этом говорится в заявлении на сайте американского Минфина в понедельник, 8 ноября.
Читайте также: Санкции на импорт товаров из Беларуси: Минэкономики проиграло суд
Утверждается, что украинец и россиянин входят в группировку, которая путем кибервымогательства получила около $200 млн.
В документе не уточняется, в чем именно обвинили Полянина и Васинского. Но ранее телеканал CNN сообщил, что в США им инкриминируются вымогательство в киберсфере, мошенничество и отмывание денег. Оба они являются членами хакерской группировки REvil.
В указанный черный список включены также интернет-ресурс CHATEX, который базируется в Эстонии и Латвии, и связанные с ним структуры. На сайте CHATEX указывается, что это "криптобанк".
Читайте также: СП-2: сенаторы США инициировали новые санкции
Ярославу Васинскому 22 года. Он задержан в Польше при попытке въехать с территории Украины. США потребовали его экстрадиции. Полянину – 28 лет, он находится на свободе. Предположительно, эти мужчины входят в хакерскую группировку REvil, которая стояла за крупной атакой на американскую компанию Kaseya в июле этого года.







