В Германии построят самый высокий замок из песка

На острове Рюген хотят установить мировой рекорд - построить 24-метровый песчаный замок. Открывшийся здесь фестиваль посвящен 200-летию первого издания сказок братьев Гримм.
В Германии построят самый высокий замок из песка
AP

На балтийском острове Рюген открылся третий международный фестиваль скульптур из песка - Sandskulpturen-Festival. Он продлится до четвертого ноября. Основной его темой на этот раз стали сказки братьев Гримм (Jacob und Wilhelm Grimm). В 2012 году Германия отмечает к 200-летие их первого издания.

На прошлогоднем фестивале побывало около двухсот тысяч человек, но сейчас организаторы рассчитывают на еще больший успех - в том числе и коммерческий, так как место его проведения перенесено с северной части острова в Бинц (Binz) - оживленный курортно-туристический центр.

Над созданием скульптур несколько недель работали полсотни мастеров из разных стран: кроме Германии, в частности, из России, Украины, Латвии, Финляндии, Канады, Польши, Чехии. Им потребовалось 8000 тонн специального песка, из которого они изготовили в общей сложности 150 фигур, групп и композиций - по мотивам нескольких десятков сказок.

Угадай сказку

Кот в сапогах, Белоснежка, Красная Шапочка... В первом крытом павильоне посетителей ожидают герои сказок братьев Гримм. Например, изображен драматический момент, когда волк врывается в дом к семерым козлятам...

Во втором разделе можно увидеть Гулливера и других героев из произведений Джонатана Свифта, а также Ханса Кристиана Андерсена ("Принцесса на горошине", "Русалочка") и Сельмы Лагерлёф ("Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями").

Еще один юбиляр - Вильгельм Буш (Wilhelm Busch). В 2012 году отмечается 180-летие со дня рождения этого автора первых комиксов - детскких стихов и историй в картинках. Его героев на фестивале представляет неразлучная озорная парочка - Макс и Мориц.

В июне организаторы намерены установить мировой рекорд - построить самую высокую песчаную скульптуру под открытым небом, 24-метровый средневековый замок. Для осуществления проекта потребуется 12 тысяч тонн песка. Это, в общей сложности, около 170 железнодорожных вагонов.

Входной билет для взрослых стоит 7,50 евро. Для детей в возрасте от 4 до 12 лет - 5,50 евро. Реализовать собственные творческие идеи дети и взрослые после посещения выставки могут в большой крытой песочнице.

Фестиваль этого года только открылся, а его инициаторы уже думают о темах для следующего. В качестве фаворитов они называют балтийские легенды и сказания самого острова Рюген, а также популярные в Восточной Германии русские народные сказки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK