Reuters: Исход выборов во Франции могут определить националисты

Избиратели, голосовавшие в первом раунде президентских выборов во Франции за националистку Марин Ле Пен, могут определить исход схватки между правоцентристом Николя Саркози и социалистом Франсуа Олландом во втором туре, пишет агентство Reuters.
Reuters: Исход выборов во Франции могут определить националисты
АР

Олланд с незначительным перевесом победил в прошедшем в минувшее воскресенье первом туре, набрав 28,6 процента голосов, по сравнению с 27,1 процента у Саркози, сообщило министерство внутренних дел Франции по итогам подсчета 99 процентов бюллетеней.

В то же время наибольшее внимание наблюдателей привлек результат Ле Пен, унаследовавшей от своего отца место во главе занимающего антииммигрантские позиции Национального Фронта. Она набрала 18,0 процента, получив для организации самую большую долю голосов за время участия в президентских выборах.

"Битва за Францию только началась", - заявила 43-летняя Ле Пен толпе радостных сторонников. Отметив, что поддержка, оказанная ей, "сотрясает систему", она добавила: "Мы сейчас единственная настоящая оппозиция".

Более трети французских избирателей выступили за кандидатов от партий вне политического мейнстрима.

Саркози, растерявшему свою популярность в связи с проводимыми в разгар мирового кризиса социально-экономическими реформами, придется привлечь на свою сторону сторонников Ле Пен и центристов, чтобы победить во втором туре выборов, который состоится 6 мая.

Олланд обещает проводить более социально-ориентированную политику. "Мой долг в конечном счете... вернуть Европу на путь роста и занятости", - сказал он своим сторонникам.

Напомним, по данным опросов, проведенных в воскресенье уже после закрытия избирательных участков, убедительную победу во втором туре президентских выборов одержит Франсуа Олланд.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK