Прокурор Гаагского трибунала обвинил Ратко Младича в руководстве этническими чистками

В среду, 16 мая, в Гааге началось первое судебное заседание Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии по делу генерала армии боснийских сербов Ратко Младича.
Прокурор Гаагского трибунала обвинил Ратко Младича в руководстве этническими чистками
АР

Вовступительном слове прокурор МТБЮ Дермот Грум заявил,что Ратко Младич руководил этническими чистками в Боснии.

Продемонстрировав фотографиижертв, погибших при обстреле Сараева армией боснийских сербов, Грум подчеркнул,что роль Младича, стоящего за этими преступлениями, не вызывает сомнения,передают Вести.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

На заседании присутствуютнекоторые из родственников убитых боснийскими сербами в Боснии и Герцеговине, ау центрального входа в трибунал собрались представительницы общественнойорганизации Матери Сребреницы.

Судебный процесс против70-летнего Младича начался, несмотря на многочисленные ходатайства адвоката оботсрочке. Тем не менее, прокурор Грум заявил, что сторона обвинения не будетвозражать, если намеченное на 29 мая начало заслушивания свидетелей будетотложено. "Мы не будем возражать против разумной отсрочки", - сказал он.

Напомним, скрывавшийся от международного правосудия более 15 лет Младич был арестован в Сербии 26 мая. Ему были предъявлены обвинения в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны, терроре мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, а также геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года. 

Сам Младич заявлял, что в 90-х годах прошлого века защищал свой народ и свою страну, а не совершал преступления.

Обвинения, предъявленные Младичу, аналогичны обвинениям против бывшего президента Республики Сербской БиГ Радована Караджича, который был арестован в июле 2008 года и выдан МТБЮ. Суд над Караджичем начался полтора года назад.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK