Саркози отдал ежедневник суду, расследующему его кампанию в 2007 году

Экс-президент Франции Николя Саркози заранее решил доказать свою невиновность по делу о незаконном финансировании его предвыборной кампании в 2007 году, направив суду свой ежедневник, сообщает в воскресенье газета Journal du Dimanche.
Саркози отдал ежедневник суду, расследующему его кампанию в 2007 году
АР
По данным издания, адвокат Саркози Тьерри Эрцог отправил судебному следователю Жан-Мишелю Жантилю и прокурору города Бордо заверенную копию ежедневника Саркози за начало 2007 года и объяснения на семи страницах. Оригинал был передан парижскому приставу.

Таким образом защита бывшего президента, судебный иммунитет которого истек в пятницу, решила нанести упреждающий удар следствию в рамках дела владелицы L'Oreal Лилиан Бетанкур. Ранее расследующий дело судья Жантиль на основании показаний свидетелей заподозрил, что Саркози лично ездил домой к Бетанкур за наличными. Эти деньги якобы шли на финансирование предвыборной кампании будущего президента.

Из ежедневника Саркози, занимавшего тогда пост главы МВД, следует, что он в тот период лишь один раз встречался с Бетанкур - 24 февраля 2007 года. Встреча продолжалась 20 - 25 минут. При этом из показаний свидетелей следует, что Саркози ездил к Бетанкур за деньгами в конце марта или начале апреля, а приближенный к Бетанкур фотограф Франсуа-Мари Банье 26 апреля 2007 года записал в дневнике, что Саркози просил денег у Бетанкур, на что якобы получил положительный ответ.

Ежедневник президента может снять с него лишь часть подозрений. Как отмечают французские СМИ, судебный следователь интересуется целью снятия 400 тысяч евро наличными со швейцарского счета Бетанкур 5 февраля 2007 года и такой же суммы 26 апреля 2007 года. Из показаний свидетелей следует, что эти деньги могли быть переданы бывшему министру бюджета и труда Эрику Верту, который на тот момент был казначеем президентской кампании Саркози.

Как отмечает Journal du Dimanche, близкие к расследованию источники не исключают в ближайшие дни проведения обыска дома у бывшего президента.

Ранее сообщалось, что соратница бывшего президента Франции Николя Саркози по партии Союз за народное движение издала книгу и выступила на ТВ, обвинив политика в сексуальных домогательствах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK