Президент Исландии избран на пятый срок

В Исландии прошли президентские выборы, победу на которых одержал Оулавюр Рагнар Гримссон, возглавляющий страну с 1996 года.
Президент Исландии избран на пятый срок
АР
По предварительным данным, Гримссона поддержали 52,5% избирателей. Основная соперница действующего президента - 37-летняя журналистка Тора Арнорсдоттир - набрала 33,2% голосов и уже признала свое поражение, сообщает агентство AFP.

Арнорсдоттир - мать троих детей, ее младшая дочь появилась на свет в ходе нынешней избирательной кампании, и кандидат провела несколько встреч с избирателями с ребенком на руках.

Всего на пост главы государства претендовали восемь человек, что является необычной ситуацией для страны, где неоднократно действующий президент оказывался единственным кандидатом на этот пост и автоматически переизбирался. 

69-летний социалист Гримссон - пятый президент в истории независимой Исландии с 1944 года. Двое возглавляли страну по три срока и трое (в том числе Гримссон) - по четыре. Исландское право разрешает президенту избираться неограниченное количество раз.

Президент в этой стране исполняет, в основном, церемониальные функции. Одно из немногих формальных полномочий президента Исландии - право не подписывать предложенный парламентом страны законопроект, вынеся его на референдум. Гримссон стал единственным президентом Исландии, который прибегал к этому праву. Дважды он накладывал вето на закон о выплате компенсаций иностранным вкладчикам обанкротившегося исландского банка Icesave, счета которого были заморожены из-за финансового кризиса. На референдуме большинство жителей страны проголосовали против подобного соглашения.

Гримссон выдвинул свою кандидатуру несмотря на то, что в обращении к гражданам в начале года он заявил о намерении не идти на пятый срок
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK