ФРГ и Франция грозят РФ "ужасными последствиями" за нападение на Украину

Главы МИД Франции и Германии поддержали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.
ФРГ и Франция грозят РФ "ужасными последствиями" за нападение на Украину
ФРГ и Франция грозят РФ "ужасными последствиями" за нападение на Украину / EPA / UPG

Главы МИД Германии и Франции выступили с совместным заявлением после встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в понедельник, 15 ноября.

Читайте также: Британский генерал призвал НАТО быть готовой к войне с Россией

В заявлении подчеркивается, что Германия и Франция твердо поддерживают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

"На фоне возобновившихся опасений по поводу передвижения российских войск и материальных средств вблизи Украины мы призываем Россию проявлять сдержанность и предоставлять прозрачную информацию о своих военных действиях. Любая новая попытка подорвать территориальную целостность Украины будет иметь ужасные последствия", - заявили министры.

При этом Украину призвали "сохранять рассудительность" и отметили, что весной 2021 года Украина внесла значительный вклад в деэскалацию ситуации, несмотря на агрессивную российскую риторику.

Читайте также: "Нет никакого миграционного кризиса, есть гибридная война", – Кулеба

Также французский и немецкий министры подчеркнули озабоченность ухудшением гуманитарной ситуации и ситуации с безопасностью на Донбассе. Украину просят продолжать полное выполнение минских договоренностей и сохранять приверженность нормандским переговорам.

"Мы по прежнему привержены урегулированию конфликта на основе минских договоренностей. Мы сожалеем о том, что Россия неоднократно отказывалась встретиться на уровне министров иностранных дел в нормандском формате, и еще раз выражаем нашу готовность к скорейшей встрече и к конструктивному и предметному обмену. Мы повторяем наш призыв к России сделать то же самое для достижения прочного мира на Донбассе", - сказано в заявлении.

 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK