"Cвоего рода безумие". Пресса о сбитом спутнике РФ

Орбита стала стратегической боевой зоной современных войн. Противостояние там сравнимо с ядерным сдерживанием, пишут СМИ.
"Cвоего рода безумие". Пресса о сбитом спутнике РФ
На Западе говорят, что РФ поставила МКС под угрозу / Getty images

Западные страны осудили Россию за испытание противоспутниковой ракеты, в результате которого был уничтожен космический аппарат Целина-Д. Политики говорят о безответсвенности из-за образования тысяч фрагментов мусора на орбите и о подрыве стратегической стабильности. 

 

Перл-Харбор 21 века будет в космосе

Die Welt, Германия

Орбита стала стратегической боевой зоной современных войн. Противостояние там сравнимо с ядерным сдерживанием... Уничтожение отслужившего свой срок спутника российской ракетой напоминает о том, что стратегическое значение космического пространства в последние годы возросло.

Читайте также: В ЕС заявили, что сбитый Россией спутник угрожает космической деятельности

То, что обломки, образовавшиеся в результате столкновения спутника и ракеты, могли поставить под угрозу безопасность МКС и китайской космической станции, очевидно: неужели русские настолько беспринципны, что рискуют жизнью собственных космонавтов на космической станции? Однако истинный масштаб инцидента выходит далеко за рамки этого вопроса...

Космос уже давно стал основой современных войн. Спутники обеспечивают разведку и военную связь, дистанционное управление беспилотниками, навигацию и позиционирование. Тот, кто может отключить спутники противника, делает его слепым и практически недееспособным в военном отношении.

Новое испытание дает понять, что Перл-Харбор 21 века, вероятно, произойдет в космосе. Антиспутниковое оружие обладает высокой взрывной силой, и его военное использование сравнимо с первым ядерным ударом. Тот, кто наносит первый удар, практически вынуждает атакованную сторону к ответным действиям".

Ядерный паритет предотвратил худшее в холодной войне. Остается только надеяться, что, руководствуясь той же логикой, все будут избегать первого применения космического оружия. Однако разница с теми временами заключается в том, что время предупреждения сократилось, а опасность недопонимания возросла.

Читайте также: РФ сбила спутник: в НАТО выразили обеспокоенность

Лживые заявления России

National Interest, США

Россия испытала противоспутниковую ракету наземного базирования, что вызвало тревогу в Вашингтоне. Запуск проведен на фоне растущей военной напряженности между Россией и членами НАТО...

Этот запуск является первым, в ходе которого российские военные продемонстрировали способность сбивать космические спутники с помощью ракеты наземного базирования.

"Россия издавна была заинтересована в разработке противоспутникового оружия, чтобы иметь возможность нейтрализовать американский военно-космический потенциал в случае военного конфликта, а также быть способной уничтожить средства противоракетной обороны США космического базирования, которые могут угрожать российскому ядерному потенциалу сдерживания", - сказал газете Washington Post Брайан Уиден, директор по планированию программ в Secure World Foundation...

Читайте также: Минобороны РФ не видит угроз на орбите после уничтожения спутника

"[Испытание] ясно демонстрирует, что заявления России о недопустимости милитаризации космоса лживы", - заявил официальный представитель Госдепа США Нед Прайс. 

 

Европейцы должны сплотиться

La Croix, Франция

Факт того, что Россия применила противоспутниковую ракету, превратив в пыль свой старый спутник, должно послужить для европейцев предупреждением. Случившееся подчеркивает, насколько всеобъемлюще Россия реализует свое стремление к доминированию.

Кремль намерен расширять сферу своего влияния и возвращать территории, утерянные после распада СССР. На европейском континенте он ведет гибридную войну, в которой задействует множество рычагов: армию, кибернетику, СМИ, политику, энергетику, мигрантов.

Такого рода деятельность навевает не самые лучшие воспоминания. Европейцы должны сплотиться.

 

Проконтролировать целое облако обломков невозможно

BBC News, Британия

Трудно не назвать испытания противоспутниковых ракет своего рода безумием. Проконтролировать целое облако обломков, возникающих от высокоскоростного удара, невозможно.

Читайте также: Космическое командование США: Россия сбила советский спутник

Этих обломков появляются тысячи. Часть из них устремляется к Земле и не несет в себе опасности, но многие отправятся на более высокие орбиты, где они долгие годы будут угрожать орбитальным аппаратам, включая и аппараты страны, осуществляющей такие испытания.

Что должны были думать российские космонавты на МКС, когда рано утром в понедельник укрывались в капсуле Союза? Причиной был риск, что обломки, образовавшиеся в результате этих испытаний, могут попасть в их собственный орбитальный дом.

Ситуация с космическим мусором тем временем и так стремительно ухудшается. 64 года космической деятельности у нас над головами означают, что там теперь бесконтрольно летает около миллиона объектов размером от одного до десяти сантиметров.

Удар любого из них может означать конец миссии жизненно важного метеорологического или телекоммуникационного спутника. Поэтому людям нужно расчищать космическое пространство, а не еще больше засорять его.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK