DW: Кыргызстан увеличивает плату за аренду российских баз

Об увеличении платы за использование российских военных баз на своей территории объявила Киргизия. В качестве причины власти ссылаются на инфляцию, которая в этом году составит 9 процентов.
DW: Кыргызстан увеличивает плату за аренду российских баз
picture-alliance

Киргизия намерена увеличить плату за использованиероссийских военных баз на своей территории. Как сообщает в среду, 11 июля,интернет-портал rbc.ru, причиной, по которой власти страны собираются выставитьРФ новый счет, стала инфляция: согласно прогнозам, в этом году она составит 9процентов. Ценовые изменения затронут три военных базы из четырех - за"Кант" плата останется прежней, так как на ее территории выполняютсязадачи Организации Договора о коллективной безопасности, в которую входит Киргизия.

Министр обороны республики Таалайбек Омуралиев заявилагентству "Интерфакс", что говорить о том, насколько вырастут цены,пока рано, над этим работают специалисты с обеих сторон. "В переговорах сРоссией о стоимости размещения российских военных объектов мы будем исходить изсоображений безопасности Киргизии", - пояснил глава военного ведомства.

По его словам, в настоящий момент проходят переговоры поповоду размеров арендной платы и по поводу создания Объединенной военнойроссийской базы на территории Киргизии. "Так как Россия наш стратегическийпартнер, то вы можете сами догадаться, каков будет исход переговоров", -отметил министр обороны Киргизии.

Источник: Русская служба DW



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK