США готова к укреплению обороны НАТО из-за агрессии против Украины

В Госдепе обещают России "вещи", от которых страна "воздерживалась в прошлом".
США готова к укреплению обороны НАТО из-за агрессии против Украины
Энтони Блинкен / EPA / UPG

НАТО готова укрепить свой оборонный потенциал, если Россия решится на более жесткую агрессию в отношении Украины. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, чьи слова передает "Интерфакс-Украина".

Читайте также: Резников призывает страны Запада направить свои войска ближе к границам РФ

Так, Блинкен сказал, что американская сторона дала "ясно понять", что РФ ждут серьезные последствия в случае эскалации конфликта.

"Мы рассматриваем, например, экономические меры, которые оказали бы очень сильное влияние, и вещи, от которых мы воздерживались в прошлом, когда у нас были глубокие разногласия с Россией", – объяснил он.

Глава Госдепа также считает важным, чтобы Украина имела возможность защищать себя. В этом стране помогает США, а также другие государства.

Читайте также: В ЕС хотят показать Москве последствия атаки на Украину

Что касается НАТО, то она является оборонительным и прозрачным Альянсом. Потому в случае российской агрессии и при необходимости оборонительные возможности НАТО будут укреплены.

Стоит отметить, что Блинкен отказался отвечать, идет ли речь о "военных последствиях", когда говорит о серьезных последствиях для России.

"Важно, чтобы Россия понимала, что они будут серьезными, они будут иметь большое влияние, и просто это не в интересах России, а также, опять же, это не то, к чему любой из нас хотел бы стремиться", – сказал он.

Приверженность США суверенитету Украины важна, в том числе, из-за соответствия ряду принципов международных отношений. Они позволяют иметь более мирную и безопасную международную обстановку, добавил госсекретарь. Он также надеется, что РФ пойдет на деэскалацию, отведет от Украины свои войска и займется дипломатией.


Напомним, ранее в США выразили опасения, что Украина может стать для России новым Афганистаном.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK