В Беларуси заявили об угрозе локального конфликта с Украиной

Белорусские власти недовольны усилением украинских силовиков в приграничных районах
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Беларуси заявили об угрозе локального конфликта с Украиной
Иллюстративное фото / facebook.com/mod.mil.by

Совет безопасности Беларуси обвинил Украину в "недружественной позиции" и стягивании военных сил на украинско-белорусскую границу, что может перерасти в локальный конфликт. Такое заявление сделал секретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович, пишет "Белта".

Читайте также: Лукашенко о вторжении РФ в Украину: "Беларусь в стороне не останется"

"Сегодня наша южная соседка Украина начала занимать недружественную позицию по отношению к Беларуси, хотя белорусы и украинцы всегда жили в мире, согласии и добрососедстве. (…) Украинское руководство взяло курс не на миролюбивую политику. Они смотрят на Запад (или им диктуют) и пытаются под видом борьбы с незаконной миграцией проводить какие-то учения", - заявил он.

Вольфович отметил, что Украина проводит военные учения в непосредственной близости от границы с Беларусью. При этом он обвинил Украину в том, что под видом борьбы с нелегальной миграцией, украинцы начали развертывать "группировку вооруженных сил, тяжелое вооружение, привлекая вертолеты и боевые самолеты".

Читайте также: Лукашенко пообещал "делать все, чтобы Украина стала нашей"

"Это может привести к локальному конфликту. Очень бы этого не хотелось. Недавний случай нарушения границы боевым вертолетом Вооруженных Сил Украины – свидетельство тому", - добавил Вольфович.

Напомним, в последние недели украинские силовые ведомства начали проводить активные учения возле границы с Беларусью. Украинские власти готовятся к возможному повторению на украинской границе миграционного кризиса, случившегося на границах Польши и Литвы.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK