Верховный суд Рима окончательно оправдал Виталия Маркива

Итальянское правосудие окончательно признало ошибочным приговор суда первой инстанции в отношении украинца
 |  Автор: Юрий Кобзар
Верховный суд Рима окончательно оправдал Виталия Маркива
Виталий Маркив / mvs.gov.ua

Верховный кассационный суд Рима окончательно оправдал украинского гвардейца Виталия Маркива, которого итальянские правоохранители обвиняли в убийстве фотокорреспондента Андреа Рокелли во время боев под Славянском в 2014 году. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины со ссылкой на адвоката Олеся Городецкого.

Читайте также: Нацгвардеец Маркив вернулся на службу и рвется на передовую

"В деле Маркива поставлена ​​точка. Все иски отклонены. (Оправдательное – ред.) решение Миланского суда оставили в силе", – сообщил адвокат.

Отмечается, что Верховный суд Рима также снял все претензии, которые в рамках этого дела выдвигались к государству Украина.

Читайте также: Россия предъявила обвинение "в убийстве" нацгвардейцу Маркиву

"Сегодня поставлена ​​точка! Мы выиграли в Кассационном решении!!!! Все иски были отвергнуты. Искренне спасибо всем причастным!!!! Это наша общая победа. Правда, всегда побеждает", - заявил сам Виталий Маркив.


Напомним, в 2019 году суд города Павия в Италии признал старшего сержанта Нацгвардии Виталия Маркива виновным в убийстве итальянского фоторепортера Андреа Рокелли и его переводчика, россиянина Андрея Миронова. Оба они погибли под Славянском в мае 2014 года. Маркива приговорили к 24 годам лишения свободы.

В ноябре 2020 года апелляционный суд Милана пересмотрел дела и оправдал Маркива за отсутствием каких-либо значимых доказательств его вины. Тогда же украинца отпустили на родину.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK