Германия и Франция настаивают на продолжении работы "нормандского формата"

Президенты Германии и Франции настаивают на том, что работа в формате "нормандской четверки" должна быть продолжена.
 |  Автор: Шароди Диана
Германия и Франция настаивают на продолжении работы "нормандского формата"
Шольц и Макрон выступают за продолжение работы "нормандского формата" / EPA / UPG

Шольц и Макрон настаивают на продолжении работы "нормандского формата" в целях оперативного и эффективного разрешения конфликта между Россией и Украиной. 

Об этом заявили канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Французской Республики Эмманюэль Макрон на пресс-конференции после переговоров в Париже в пятницу, 10 декабря, пишет Укринформ.

Известно, что лидеры ФРГ и Франции положительно отозвались о действиях президента США Джо Байдена, направленных на то, чтобы вывести Россию на конструктивный диалог. Также Шольц и Макрон заявили, что планируют усилить свою активность в вопросе переговоров с Россией, "чтобы гарантировать, что Украина имеет хорошие перспективы", подчеркнул немецкий лидер.

"Конечно, есть общая четкая позиция, что незыблемость границ в Европе относится к принципам, которые должны принять все ради общей безопасности в Европе… Эти правила действуют для всех; речь идет не о власти и силе, речь идет о принципах, которые обязательны для всех",

— констатировал Шольц.

Лидер французского народа Эммануэль Макрон высказал свою позицию касательно того, что переговоры в "нормандском формате" — это важная и полезная платформа, которая позволяет контролировать ситуацию между Россией и Украиной. 

Макрон также рассказал, что утром созвонился с Владимиром Зеленским, и планирует поговорить с ним лично в следующую среду во время саммита ЕС-Восточное партнерство.

Напомним, Франция инициирует обсуждение вступления Украины в НАТО.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK