Аресты и пытки женщин на Донбассе. Исследование

В самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" десятки женщин задержаны и брошены в СИЗО по ложным обвинениям. Их подвергают жестоким пыткам, заявляют авторы исследования Женское лицо заложников Донбасса.
Аресты и пытки женщин на Донбассе. Исследование

 

Правительство Украины стремится возобновить новый обмен пленными между Киевом и сепаратистами в Донбассе к рождественским праздникам. По официальным данным, в плену на территории неподконтрольных правительству Украины отдельных районов Донецкой и Луганской областей в настоящее время находятся 296 человек, 30 из них - женщины. Некоторые находятся в заключении более четырех лет.

"Во время моего задержания то, что я женщина, не имело никакого значения. Меня били, не смущаясь тем, что по возрасту я им в матери гожусь. Таких понятий, как возраст и пол, там нет, такие мелочи их не интересуют" , - рассказывает 67-летняя Ольга Политова, врач из Донецкой области, которая провела в плену у сепаратистов из так называемой "ДНР" более двух лет.

Об этих годах издевательств и пыток она рассказала правозащитникам из Медийной инициативы по правам человека. НКО, действующая в Украине при поддержке посольства Германии, подготовила исследование Женское лицо заложников Донбасса, поднимающее проблему незаконного содержания и пыток женщин в районах Донбасса, находящихся под контролем сепаратистов.

"Сейчас в центре Европы похищают и пытают людей"

Правозащитники побеседовали с 12 женщинами, которые находились в заключении у сепаратистов и были освобождены в 2017-2019 годах, а также пообщались с родственниками тех, кто до сих пор сидит в тюрьмах в "ДНР" и "ЛНР". "Если в оккупированном Крыму к задержанным рано или поздно может прийти адвокат, СМИ, представители международных организаций, то в Луганске и Донецке люди просто исчезают.

Это "серая зона", когда женщина может не дойти на работу или просто выйти из своего дома и исчезнуть. Потом родные ее долго ищут, а она может быть задержана представителями так называемого "министерства государственной безопасности" "ДНР" или "ЛНР", - говорит автор исследования и координатор Медийной инициативы по правам человека Татьяна Катриченко.

По ее словам, в исследовании правозащитники пытались рассказать о времени, проведенном женщинами в заключении, - от первого дня задержания до дня освобождения, и описать их жизнь после возвращения домой. "Украина и весь мир должны знать, что сейчас в центре Европы похищают и пытают людей. Об этом нужно рассказывать снова и снова, чтобы привлекать внимание к этой проблеме", - отмечает Катриченко.

Под прицелом сепаратистов за проукраинскую позицию

В исследовании правозащитников говорится, что в большинстве случаев женщин задерживают за их проукраинскую позицию, шантажируют их детьми или свободой родных. Среди тех, на кого обычно обращают пристальное внимание представители незаконных вооруженных формирований в Донбассе, можно выделить несколько групп. Прежде всего, это медицинский персонал - женщины, которые работают в хирургических и травматологических отделениях и могли быть свидетелями оказания медицинской помощи тем, кто участвовал в боевых действиях на стороне сепаратистов. Четыре из двенадцати бывших пленниц, с которыми беседовали правозащитники, были медсестрами и врачами. Зажерживают также женщин, часто пересекавших линию разграничения с оккупированными территориями по личным причинам или в силу общественной деятельности.

Одна из таких пленниц - Людмила Гусейнова, защищавшая права детей в занятом сепаратистами Новоазовске, собиравшая для них вещи и продукты. С 2019 года она находится в СИЗО в Донецке по фиктивным обвинениям в шпионаже. Ее племянница Татьяна Галиант рассказывает, что Людмилу Гусейнову содержат в бесчеловечных условиях: в камере нет питьевой воды, еда перемешана с землей, медицинской помощи не оказывают.

"Она исчезла, и мы ее долго искали, а потом выяснилось, что она в тюрьме боевиков Изоляция, расположенной на территории бывшего завода изоляционных материалов. Там она провела 40 дней и из-за пыток ожогами потеряла 70 процентов зрения. Потом болела ковидом и уже была почти при смерти. Но моя родственница - мужественная женщина, которая не теряет надежды на освобождение, чтобы продолжить свою волонтерскую деятельность и помогать детям", - рассказывает Татьяна Галиант.

Надежда только на обмен

Среди тех, кто находится в заключении у сепаратистов, и Елена Зайцева. Ее задержали в феврале 2019 года за то, что она пыталась не допустить незаконного ареста 19-летнего сына. Зайцеву удерживают в СИЗО Донецка, у нее проблемы со здоровьем, ей необходима госпитализация. Там же содержится и врач-дерматолог Наталья Стаценко, обвиняемая в шпионаже. У нее заболевание позвоночника и она нуждается в срочной операции.

Родственники заключенных женщин надеются только на возобновление процесса обмена. "Я приветствую то, что украинская сторона сделала новую попытку договориться об условиях освобождения некоторых политзаключенных через Трехстороннюю контактную группу. В их числе - и несколько женщин, о которых говорится в материале правозащитников из Медийной инициативы по правам человека. Их исследование подчеркивает очевидный, но иногда остающийся без внимания факт: в условиях войны и плена женщины сталкиваются с совершенно другими проблемами, чем мужчины ", - сказала на презентации исследования посол Германии в Украине Анка Фельдхузен.

В своей работе правозащитники подготовили рекомендации правительству Украины и международным партнерам. В частности, Верховную раду призывают поддержать президентский законопроект "О социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины и членов их семей", а также ратифицировать Римский устав Международного уголовного суда.

Свой отчет правозащитники представили и международным партнерам, таким как Красный крест и структуры ООН, а также посольствам, в том числе США, Германии и Швеции. Западные партнеры Украины призывают рассмотреть возможность введения или ужесточения санкций в отношении лиц, причастных к совершению тяжких нарушений прав человека, военных преступлений и преступлений против человечности в вооруженном конфликте в Донбассе.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK