Министры обороны стран Северной Европы сделали заявление по Украине

Украина имеет право самостоятельно определять свой внешнеполитический курс и курс в области безопасности без вмешательства извне, считают министры.
Министры обороны стран Северной Европы сделали заявление по Украине

Государства Северной Европы встревожены активностью России на границе с Украиной. ОБ єтом говорится в совместном заявлении министров обороны Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции, обнародованном во вторник, 21 декабря.

"Военная активность России, особенно исключительное наращивание военной мощи вдоль границ Украины, является тревожным событием, которое может оказать дестабилизирующее воздействие на общую среду безопасности", – говорится в документе.

В заявлении сказано, что в 2019 году организация Северного сотрудничества в области обороны (NORDEFCO) создала механизм кризисных консультаций по любому неотложному вопросу, представляющему общий интерес. Ситуация, созданная Россией вблизи границы с Украиной, была сочтена настолько опасной, что потребовала проведения такой консультации на уровне министров.

"Страны Северной Европы продолжают твердо поддерживать территориальную целостность, суверенитет и право Украины самостоятельно определять свой внешнеполитический курс и курс в области безопасности без вмешательства извне", – заявили министры обороны пяти стран.

Они также настаивают, что основой для решения конфликта на востоке Украины должны оставаться минские договоренности и политический диалог.

Отдельно заявлено, что страны Северной Европы отвергают понятие "сфер влияния".

Напомним, Североатлантический альянс готов к диалогу с Россией, но на компромиссы о вступлении Украины не пойдет. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK